Что ждет наших выпускников

Буквально месяц остался для волнующего момента – выпускных экзаменов. Кто-то предпочтет сдавать традиционные экзамены, кто-то – Единое национальное тестирование, ведь именно его результат является пропуском в вузы Казахстана.

В этом году ЕНТ состоит из 5 предметов: 3 обязательных, 1 на собственное усмотрение и 1 творческого. Обязательными предметами являются история Казахстана, математическая грамотность и чтение. Все профильные предметы Министерство образования и науки РК разделило на 10 пар, состоящих из 175 специальностей: биология и химия; география и биология; математика и география; физика и математика; химия и физика; история и география; иностранные языки и история; литература, история и язык обучения; общество, история и человек, право. Отдельно будет проводиться творческий экзамен. Он является профилирующим для таких специальностей, как, к примеру, журналистика.

ЕНТ по профильным предметам состоит из двух блоков, в каждом находится не меньше 30 заданий. 2/3 из них – тесты с 1 правильным вариантом ответа, ещё 10 – те же тесты, но правильных ответов может быть уже несколько. В итоге получается 120 заданий, на выполнение которых отводится целых 3,5 часа. Максимальный балл – 140.

Выпускник, не сумевший набрать достаточное количество баллов, сможет повторно испробовать собственные силы на пересдаче ЕНТ, проходящей в августе 2018 и январе 2019 года. Правда, второй раз тесты сдаются исключительно на платной основе. Стоимость пересдачи составляет 2242 тенге.

Проходной балл во время сдачи ЕНТ 2017-2018 остается прежним – 50 баллов.

Изменения в образовательной сфере Казахстана затронули и КТА для выпускников колледжей. До нынешнего года ребятам приходилось сдавать комплексное тестирование, подтверждающее уровень их базовых знаний, накопленных ещё за время обучения в школе. Теперь же для КТА важна информация, изучаемая именно в колледже. Состоит тестирование из 60 заданий, 20 из них считаются общими, а еще 40 проверяют знания по конкретному профилю. Время, отведенное на прохождение КТА – 1 час 40 минут.

Прием заявлений для участия в ЕНТ завершен. Ориентировочно Единое национальное тестирование будет проводиться в срок с 20 июня по 1 июля. Выпускные экзамены при школе завершатся немногим ранее – 9 июня.

Добавим, по сведениям, предоставленным районным Отделом образования, всего выпускников в районе 119, из них 54 будут сдавать ЕНТ, 65 – традиционные экзамены.

 


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане