О развитии здравоохранения

b_600_290_16777215_00_images_images_2018_24_18-24-2018.JPGВ канун профессионального праздника медицинских работников, мы встретились и побеседовали с главным врачом Тарановской ЦРБ Бекболатом Уалиевым, который рассказал о том, каким он видит путь развития медицины в нашей республике, определив семь приоритетных направлений.

 

«День медицинского работника – является хорошим поводом, чтобы подвести итоги работы за год. В эти дни население района особо обращает внимание на медицинских работников, на их место в обществе, на их настроение... Люди хотят поздравить тех врачей, которые им близки, которые помогли им в трудную минуту, в связи с заболеванием либо другим состоянием здоровья. Поэтому этот праздник сближает людей с медработниками.

Вообще медицина имеет в жизни людей особое значение, потому как всегда рядом с ними медицинские работники. Приходя в лечебное заведение, мы хотим, чтобы нас или наших близких приняли в первую очередь, чтобы оказали помощь быстро и качественно. Зачастую мы, как пациенты, не считаемся с тем, что число медработников рассчитано на определенное количество населения, к тому же, больницы испытывают кадровый дефицит. Поэтому существуют жалобы наравне, конечно, с благодарностями. Но все вопросы мы стараемся решать вовремя и помочь людям в их бедах, не доводя ситуацию до критической. Еще раз повторю, все вопросы решаемы.

Определены 7 приоритетных направлений в работе, стоящие перед здравоохранением нашего района, которые сегодня актуальны и для всего Казахстана. В нашу медицину внедряется очень много новшеств, и многие думают, что эти нововведения одного дня. На самом деле к тому же ОСМС, внедрению информационно-технологической системы КМИС мы начали готовиться 5-6 лет назад, когда принимали программу развития здравоохранения «Денсаулық», когда говорили о программе «Саламатты Қазақстан». Все было предопределено, а сейчас, с выделением денежных средств, положения программ предваряются в жизнь.

Итак, о семи направлениях. Первое – развитие общественного здравоохранения, как основы охраны здоровья населения. Сформирована служба общественного здоровья, которая взяла на себя заботу о пропаганде здорового образа жизни, о мотивации граждан на занятие спортом. Вся эта профилактическая работа строится на постулате «предупредить заболевание всегда легче, чем лечить».

Второе направление – интеграция всех служб здравоохранения республики вокруг нужд населения. Здесь в приоритете должна оставаться первичная медико-санитарная помощь на всех территориально-административных уровнях: в городских, районных, региональных медучреждениях. При этом велика роль врачей общей практики, которые должны стать главными в ведении жизни каждого гражданина республики.

Третье направление, которое во все времена оставалось в приоритете – обеспечение качественных медицинских услуг.

Четвертое направление – проведение национальной политики по лекарственному обеспечению, бесплатное лекарственное обеспечение на амбулаторном уровне, стационаре.

Каждый год обновляется лекарственный формуляр, список болезней, который входит в реестр по бесплатному обеспечению препаратами, появляются новые лекарства. Не скрываю, ежегодно мы сталкиваемся с проблемами закупа, своевременной доставки до конечных аптек... Но в таких случаях мы всегда стараемся помочь своим пациентам, ведь безвыходных случаев не бывает. Если состояние больных резко ухудшается, мы готовы положить их в дневной или круглосуточный стационар, где они будут получать лекарства уже по другой программе.

Пятое. Совершенствование системы здравоохранения на основе внедрения солидарности и повышения финансовой устойчивости. Создан Фонд ОСМС, проводится широкомасштабная информационная работа по его внедрению. Сегодня оказанные услуги, за пролеченных больных, скрининги, скорую помощь и многое другое нам оплачивает Фонд. Конечно, существуют разные точки зрения по поводу эффективности ОСМС, но я думаю, что совсем скоро абсолютно все придут к единому мнению, что путь медицинского страхования, который мы выбрали, действительно является верным.

Шестое направление – решение кадрового вопроса. Во всех медицинских учреждениях страны ведется мониторинг эффективности управления человеческими ресурсами. Поэтому мы сегодня имеем постоянную прочную связь с учебными заведениями, которые готовят специалистов отрасли, привлекаем их в наш регион. Мы уже встречались с нынешними выпускниками костанайского, карагандинского, южно-казахстанских учебных заведений. И в этом году по предварительным данным к нам в район должны приехать 12 специалистов.

Отмечу, что нагрузка и в сельской местности и в городах на врачей одинакова, различаются лишь бытовые и жилищные условия, которые способны предложить на местах. Здесь мы, конечно, существенно уступаем городам. Но наша постоянная совместная работа с руководством района, поддержка со стороны градообразующих предприятий этот вопрос продвигает. Так, хочется поблагодарить Владимира Бушкина, Владимира Кравчука, Ивана Кулика за прилагаемые усилия по обеспечению служебным жильем наших молодых сельских врачей и за всю их разностороннюю помощь.

Хорошие жилищные, санитарно-бытовые условия – это еще и залог для самосовершенствования врачей, которые обязаны постоянно развиваться, следить за новшествами в медицине, внедрять их в свою работу. Согласитесь, это очень важно.

Седьмое направление – обеспечение и дальнейшее развитие инфраструктуры здравоохранения на основе государственно-частного партнерства и современных информационно-коммуникационных технологий.

Сегодня вводится комплексная медицинская информационная система – КМИС, происходит внедрение безбумажного документооборота в здравоохранении. Главная цель этой работы – создание электронных паспортов здоровья всего населения республики, личных кабинетов пациентов, личных кабинетов врачей, единого хранилища данных здравоохранения, которые существенно упростят многие текущие вопросы.

С 1 января мы уже работаем по программе КМИС, исключив 13 видов бумажных документов. При этом созданы электронные паспорта здоровья около 10 000 жителей района. Создано и работает мобильное приложение по записи на прием к врачам, на которое я прошу население района уделить особое внимание, потому что записаться к врачу можно, не выходя из дома и на удобное для вас время. К КМИС уже подключены районная поликлиника, три врачебных амбулатории, пять ФАПов и семь медпунктов. Естественно, система будет развиваться со временем.

Ну и, конечно же, я не могу в преддверии праздника не обратиться к своим коллегам. Желаю всем вам здоровья, успехов в труде и во всех начинаниях, благополучия в семьях, всего самого наилучшего. Особенные слова благодарности хочу выразить ветеранам за поддержку молодых специалистов, за их драгоценный вклад в отрасль здравоохранения, за то, что являются достойным примером для всех членов нашего большого коллектива».


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане