«Честный магазин» - ежемесячно

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_12_12-2019-12.JPGВ декабре 2018 года был дан старт инициативе Президента Казахстана «Регионы, свободные от коррупции». Одно из нововведений проектного офиса, очень необычное для нашего региона. Это «Честные магазины», которые находятся в учебных заведениях. В нем школьники могут купить все необходимое, расплатиться и взять сдачу без помощи продавца, потому что его там НЕТ.


13 марта в Набережной СШ открылся свой «Честный магазин». Такой проект очень интересен, потому что является нестандартной формой взаимодействия с учащимися и прививает навыки антикоррупционной культуры. Контроля над магазином нет. Главное – доверие. Магазин честности работает по системе самообслуживания, то есть без продавца, ученики самостоятельно совершают покупку хлебобулочных изделий и оставляют плату в специальном ящике. «Честный магазин» посещают не только школьники, но и учителя.
Внедрение подобных акций, напрямую влияют на выработку иммунитета к коррупции и правонарушениям, на воспитание высоких моральных качеств у учеников, а именно добропорядочности, честности и саморазвития.
Такая акция в школе проводится впервые и понравилась всем школьникам. Отныне каждую вторую среду месяца двери магазина будут встречать своих покупателей.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане