«ЦОН в кармане», или как сделать жизнь проще?

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_18_18-2019_8.jpgВ Тарановском районе прошла необычная акция, инициаторами которой стали сотрудники отдела обслуживания населения. Акция называется «ЦОН в кармане». Запустили ее для того, чтобы как можно больше людей узнали о возможности получать госуслуги, не выходя из дома или офиса.


Акцию «ЦОН в кармане» решили провести масштабно. И выехали на крупную железнодорожную станцию поселка Тобол. О преимуществах получения госуслуг в режиме онлайн рассказали не только железнодорожникам и местным жителям, но и проводникам проезжающих поездов, а также пассажиров.
- «Сегодня необязательно идти за адресной справкой в ЦОН, - говорит руководитель районного отдела обслуживания населения Гульшат Адаева. – Можно самому получить документ через портал электронного правительства, обязательно наличие ЭЦП. Госкорпорация «Правительство для граждан» оказывает 621 услугу, из них 506 доступны через портал. И это не все. Запущен новый сервис Telegram bot. При его помощи в любом уголке мира можно получить уже 25 услуг. Например, адресная справка, справка с психо- и наркодиспансеров, также можно поставить ребенка в очередь в детский сад, вызвать врача на дом или записаться на прием. И перечень услуг, доступных через этот сервис будет расти.
Акция вызвала большой интерес у тех, кто в этот день был на станции. Закачали мобильное приложение и получили свои первые справки через телефон более 30 человек. Каково же было удивление сотрудников госкорпорации, когда к ним за консультацией обратился житель Чехии. Оказалось, что Нигметжан Тынышев давно живет за границей, здесь же живут его родители. Им понадобилась помощь сына в оформлении документов.
- «Если бы я знал, что сегодня есть такая услуга, как EgovKzBot, а также возможность получить множество документов через портал электронного правительства. Возможно, мне и приезжать бы не понадобилось. Получил бы все справки онлайн и отправил бы родителям. Им бегать не надо, время тратить. Впрочем, как и мне наматывать километры. Вы знаете, в Чехии сейчас живет много граждан Казахстана. Со многими я знаком. Приеду, обязательно расскажу, как получать госуслуги онлайн. Буду совершенствовать свое умение сам и научу других», - сказал наш соотечественник.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане