Действовать в интересах ветеранов

Более 30 лет назад был создан Совет ветеранов Тарановского района, который объединяет на данный момент более четырех тысяч пенсионеров. В преддверии празднования 9 мая, мы встретились с его председателем, Раисой Овчаровой, поговорили о деятельности Совета, узнали о мероприятиях, проводимых для пенсионеров.


- Раиса Сергеевна, деятельность Совета многогранна. Какое главное направление в его работе?
- Главное направление - это решение вопросов социальной поддержки пенсионеров, улучшения их материального положения и медицинского обслуживания. По этим вопросам Совет ветеранов взаимодействует с акиматом района, районным маслихатом, сельскими акиматами, работниками пенсионного фонда, социальной защиты населения, центральной районной больницей и центром обслуживания населения. В нашем районе есть три узника фашизма, одна блокадница, шесть вдов ветеранов, 212 тружеников тыла. Всех их мы чествуем, никогда не забываем, приглашаем на праздничные мероприятия.
- Какие мероприятия проводятся для пенсионеров?
- Ежегодно в районном Доме культуры проводится смотр художественной самодеятельности коллективов пенсионеров со всего района. Наши пенсионеры участвуют в таком же смотре в городе Рудный. Не стареют душой и ветераны труда. У нас есть такие коллективы как «Селяночка» - пенсионеры из села Красносельское, «Сударушки» - Юбилейное, «Родные напевы» и «С песней по жизни» из поселка Тобол. Есть также отдельные солисты, исполняющие песни, стихотворения - из сел Майское, Новоильиновки, Приозерного, поселка Тобол, и все они являются участниками районных конкурсов и фестивалей.
- Что делается по патриотическому воспитанию молодежи?
- Наш совет ветеранов тесно работает с молодежным ресурсным центром. На 9 мая мы активно участвуем в акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка». У нас в районе остался один уважаемый ветеран Великой Отечественной войны – Николай Иванович Бартенев, живет в селе Апановка.Мы никогда не забываем о нем. Также у нас в поселке Тобол есть ветеран войны - Познышев Николай Петрович, но он проживает в доме милосердия города Лисаковск - это не мешает нам уделять ему внимание, всегда поздравляем его с днем рождения и 9 мая.
- Что в плане на перспективу?
- Будем продолжать уделять постоянное внимание поддержке пенсионеров, улучшению жизненных условий и укреплению здоровья.
- Спасибо за беседу.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане