Отмена ЭЦП в Казахстане

До конца 2019 года большинство госуслуг будет доступно в электронном формате, обязательное условие - по наличию электронной цифровой подписи (ЭЦП), которое сдерживает развитие электронных услуг. В РК будет продолжена работа по отказу от электронной цифровой подписи, передает Tengrinews.kz.


Для многих затруднительно получение и применение ЭЦП. Для этого необходимо посещение ЦОНа, наличие специального программного обеспечения и технических характеристик компьютера, периодическое обновление. Предлагается значительно облегчить получение электронных услуг за счет использования в качестве методов аутентификации одноразовых SMS-паролей либо метода единого идентификационного номера.
Руководитель отдела района Б. Майлина филиала РГП ЦОН по Костанайской области Гульшат Адаева объяснила, что пока никаких комментариев дать не может, так как данная услуга находится в разработке. Пока ЭЦП официально не отменяли.
Стоит отметить, что сейчас населению доступно получение электронных услуг, как через портал «электронного правительства», так и через различные сервисы, среди которых Telegram-бот @EgovKzBot, мобильное правительство mGov, приложение «Сервис получения справок третьими лицами», пункты общественного доступа, интернет-ресурсы госорганов, уголки самообслуживания.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане