Святыни республики – своими глазами!

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_38_38-2019_13.jpgПобродить по великим историческим памятникам не выходя из дома, стало возможным благодаря современным 3D-технологиям. И это не просто разглядывание фотографий! Это нечто большее! Самая настоящая виртуальная прогулка.


Уникальную возможность «прогуляться» по значимым историческим местам предлагает своим посетителям сайт 3d-maps.kz, разработанный Казахстанским научно-исследовательским институтом культуры по заказу Министерства культуры и спорта.
«Проект «Карта визуальных 3D туров Казахстана» - это виртуальный портал культурной и туристской привлекательности нашей родины, созданный на основе научных исследований. Он охватывает историко-культурное наследие страны и позволяет совершить путешествие в любую точку страны». Такое амбициозное обращение к пользователям Сети разместили на своем сайте разработчики. Что ж, мы решили проверить, так ли это на самом деле.
Для виртуального путешествия доступны 17 регионов Казахстана, в том числе и наша Костанайская область. Кликаем по изображению области на карте и перед нами появляется список из 17 святынь, в которые можно переместиться. Среди них ритуальное строение Екидын, Мавзолей Кейки Батыра, памятник Ахмету Байтурсынову, Кафедральный Константино-Еленинский Собор и многое другое. Жаль, нет среди них наших местных достопримечательностей, могилы Жабагы Батыра или родины Беимбета Майлина. Но, возможно, это дело времени, и сайт будет дорабатываться.
Попробуем посетить Мечеть имени Аймаганбет кажы Спанулы, Наурзумский заповедник, Музей имени Алтынсарина… К сожалению, внутренних переходов по костанайским локациям совершить нельзя, так как нет детальной проработки, а вот «войти во внутрь» и осмотреться по такому памятнику, как Мавзолей Ходжи Ахмета Ясави в Туркестане – вполне реально. Настоятельно рекомендуем это сделать не только любителям истории и ценителям архитектуры, но и всем без исключения казахстанцам.
Как все устроено в путешествии? Представьте, что вы оказались у исторического памятника! При помощи стрелок на клавиатуре и колесика мышки вы сможете оглядеться вокруг и приблизить изображение. Надо отдать должное разработчикам, картинка на сайте проработана очень подробно, фотографии имеют высокое разрешение и большую глубину резкости, потому легко поддаются многократному увеличению. Есть небольшие аннотации к представленным объектам, которые помогут вам осознать значимость того или иного места для культурного наследия страны.
Вот такая справка, к примеру, доступна при знакомстве с Мавзолеем Кейки Батыра: «Кейки Кокембайулы – легендарный казахский мерген, предводитель повстанческой армии национального освободительного движения 1916 года. Родился в 1871 году в местности Битума Костанайской области. Сподвижник и друг предводителя тургайского восстания Амангельды Иманова. После гибели Амангельды 18 мая 1919 года и смерти хана Абдигапара Кейки батыр был вынужден уйти в Улытау и Кызылкумы. А 22 апреля 1923 года был зверски убит бойцами Красной Армии. Красноармейцы обезглавили тело Кейки батыра и отвезли его голову в Оренбург. Останки черепа Кейки батыра спустя 93 года были доставлены в Казахстан 6 октября 2016 года. Десятки лет до настоящего времени останки хранились в Кунсткамере Санкт-Петербурга. Мавзолей построен в 2017 году по программе «Рухани жангыру». Сооружение возведено близ поселка Тасты, на трассе Аркалык – Торгай».
Как итог можно сказать, что проект получился весьма интересным, как с точки зрения исторической ценности, так и с позиции простого интернет-пользователя. Конечно, до уровня топовых интернет проектов, посвященных прогулкам по мировым столицам, ему еще далеко. Но свою значимость и актуальность наш казахстанский сайт от этого нисколько не теряет.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане