Поймали Жар-птицу

1415258565252 2В этом году компания «Полиметалл» отмечает 10-летие работы в Казахстане. К этой дате в АО «Варваринское» и ТОО «Комаровское горное предприятие» объявили для сотрудников подразделений творческий конкурс на создание скульптуры, символизирующей компанию.

В конкурсе приняли участие 5 подразделений. Обладателем первого места стал коллектив пробирно-аналитической лаборатории Комаровского горного предприятия, который представил работу «Жар-птица».
«Идея появилась у нас не сразу, было много споров, предложений, – рассказывает Ирина Колесник, заместитель руководителя лаборатории. – Мы хотели выделиться и сделать что-то необычное, поэтому обратились к мифологии. Пришла мысль о Жар-птице, потому что это символ удачи, благополучия. Не зря же в русских сказках шла охота на Жар-птицу. Она огненная, голыми руками ее не возьмешь. Это удается только сильным и ловким. Золото тоже могут добывать только сильные компании, как Полиметалл».
Коллектив долго трудился над Жар-птицей. Сначала придумывали дизайн, решали из какого материала сделать. Ирина Колесник даже съездила в Челябинск и закупила там все необходимое для декорирования Жар-птицы. А мастер Евгений Белоцерковец изготовил гипсовую скульптуру.
Второе место комиссия отдала руднику Варваринского за скульптуру шагающего экскаватора. Работа установлена на месторождении, недалеко от офиса.
«Копия шагающего выполнена из металла, покрыта краской, – поясняет Николай Сырицо, начальник рудника. – Активное участие в его изготовлении принимали машинисты экскавтора, мастера горного участка. Ребята молодцы, у нас получилась отличная скульптура».
Третье место занял отдел по контролю и закупке услуг и автор работы Дмитрий Семенюта. Композиция «Надежность. Уверенность. Величие» представляет собой цифру 10 в виде двух слитков, выполненных из пенополистирола с надписью «Полиметалл – 10 золотых лет в Казахстане», а на вершине – орел. Дмитрий отметил, что старался сделать такую скульптуру, которая бы точно характеризовала работу Полиметалла в Казахстане. Художник надеется, что его работа займет достойное место в административном здании на месторождении.
Комиссия выделила и поощрила еще две оригинальные работы. Гидравлическому экскаватору Komatsu PS-3000 и его автору Айнагуль Альмухамедовой, инженеру производственно-технического отдела Комаровского горного предприятия, присудили номинацию «Лучшее техническое решение».
Над Komatsu размером почти в человеческий рост трудилась вся семья Альмухамедовых – Айнагуль, ее супруг и 16-летняя дочь Диляра.
«У нас было несколько идей. Хотели, например, сделать горняка в полный рост. Но потом решили смастерить экскаватор с движущимся механизмом, чтобы работа была интересной и привлекала внимание. В интернете нашли модель, использовали картон, дерево, металл. Каждый вечер я спешила домой, и мы принимались за работу – один гвозди забивал, другой красил, третий макеты вырезал. Когда начали собирать, самим стало интересно, что получится в итоге, поэтому работали с азартом. У экскаватора с помощью гидравлики (воды) двигается стрела и ковш. Эта работа еще больше сплотила нашу семью», – говорит Айнагуль.
Оригинальная фоторамка в виде страницы компании в Инстаграме – работа энергослужбы Варваринского – установлена на территории месторождения. Через нее виден главный объект предприятия – золотоизвлекательная фабрика. На этом фоне может сфотографироваться каждый работник компании и попасть в историю Полиметалла.
«Подобную фоторамку я увидел в Сочи, в порту Гранд Марина, – рассказывает Евгений Глушков, заместитель начальника энергослужбы. – Она установлена так, что через нее виден пирс, где стоят яхты. И на этом фоне туристы охотно фотографируются. Мне понравилась идея и когда на Варваринском объявили конкурс скульптур, посвященный 10-летию присутствия Полиметалла в Казахстане, решил сделать подобную фоторамку». Работа энергослужбы удостоилась номинации «Остановись, мгновение».
Победители и призеры награждены дипломами и денежными призами.

 


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане