Как стать руководителем

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_39_4414141.jpgУчили сотрудников АО «Варваринского» во время бизнес-тренинга.


В сентябре для сотрудников горнодобывающего предприятия, состоящих в кадровом резерве, прошел двухдневный тренинг по эффективному управлению и ораторскому мастерству.
Развитию своих сотрудников «Полиметалл» уделяет особое внимание. В компании действуют несколько корпоративных программ, направленных на профессиональный рост. Одна из них – «кадровый резерв», в которую попадают эффективные работники и потенциальные руководители. Но не зря говорят, что руководителями не рождаются, ими становятся. И развивать профессиональные и лидерские качества необходимо. Поэтому для «резервистов» предприятия, организовали тренинг «Эффективный руководитель. Навыки публичного выступления».
Проводила его бизнес-тренер из Караганды Любовь Козаева.
«Управленческий аппарат – одно из главных звеньев производства. От навыков руководства зависит весь рабочий процесс, – уверена Любовь Козаева. - Поэтому на тренинге мы разбирали, какими компетенциями должен обладать эффективный руководитель и как их развивать. Это лидерские качества, умение разрешать конфликтные ситуации на работе, правильно донести мысль до своих подчиненных, правильно обозначить задачи, проводить совещания. А еще умение излагать свои мысли так, чтобы люди тебя поняли, услышали».
Первый день начался с простого, но интересного задания. Коллеги встали в круг и взялись за веревку. Психолог попросила завязать узел, не отпуская веревки. Участники не сразу справились с заданием. Игра еще раз показала, насколько важно слушать и слышать руководителя, лидера. Вместе с тренером сотрудники разобрали функции менеджера и вопрос делегирования полномочий. Любовь Козаева подчеркнула, что это должен уметь делать каждый руководитель.
Попрактиковались сотрудники и в теме эффективной коммуникации, конструктивного диалога. Каждый участник выявил свои недостатки, над которыми надо работать.
В тренинге принимали участие и молодые специалисты, которым в октябре предстоит принимать участие в ежегодной научно-производственной конференции и защищать перед компетентным жюри свои производственные проекты.
«Наша задача состояла в том, чтобы специалисты научились выступать перед публикой, смогли самоутвердиться и правильно преподнести свои темы, – говорит Козаева. - Поэтому во время тренинга каждый участник имел возможность проработать свои навыки ораторского мастерства, публично выступить. Мы разобрали поведение, подачу, помогли увидеть ошибки выступающих».
Молодые специалисты остались довольны возможностью отрепетировать свои выступления на публике.
«Очень понравился тренинг. Я научился ставить перед собой цели по принципу SMART, узнал, как избежать потенциального конфликта. И, конечно, было очень позитивным общение в неформальной обстановке с коллегами», – говорит Нурлан Утепов, инженер ПБ и ОТ, участник НПК. Инженер отдела непрерывного улучшения Михаил Ковлягин добавляет, что реально сможет применить в работе полученные знания в области принципов целеполагания и постановки задач.
Участники отмечают, что тренинг оказался полезным, так как позволил им увидеть себя со стороны, осознать, каких качеств не достает и что надо делать, чтобы их развить.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане