Как мне поможет медстраховка, или дорогостоящее лечение – бесплатно

С 1 января 2020 года казахстанская медицина встает на новые рельсы. Внедряется совершенно новая система – Обязательное социальное медицинское страхование.


Правда, многие казахстанцы до сих пор не могут разобраться в том, как именно будет функционировать новая система, и самым распространенным вопросом является самый банальный – как мне поможет медстраховка, если я заболею?
За ответом мы обратились в районную больницу.
«Если вы заболели, то в этом случае всё стандартно: нужно обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту прикрепления. Услуги первичной медико-санитарной помощи даже с введением ОСМС доступны бесплатно в рамках гарантированного объёма медицинской помощи. ОСМС гарантирует всем застрахованным гражданам Казахстана независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов равный доступ к медицинской и лекарственной помощи за счет средства Фонда социального медицинского страхования. Ваш статус «застрахован» или «не застрахован» специалисты определят по ИНН через специальную информационную систему.
Пакет ОСМС – это медицинские услуги, которые не входят в бесплатный базовый пакет, в частности консультативно-диагностические услуги, дорогостоящие высокотехнологичные медицинские услуги, которые покрываются страховым пакетом (КТ, МРТ и тд).
Рекомендуем выбрать свою поликлинику уже сейчас, если вы ещё не успели этого сделать – в Казахстане с 15 сентября по 15 ноября идет кампания по прикреплению граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи», - прокомментировала заведующая поликлиники Саулегуль Аккушкарова.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане