Новшества АСП

Министерство труда и социальной защиты населения разработало новый механизм оказания адресной социальной помощи с 1 января 2020 года, который предусмотрит внедрение особой выплаты многодетным семьям независимо от дохода и усиление контроля за получателями АСП.


Таким образом, по мнению министра Биржана Нурымбетова, государство признает авторитет многодетных матерей, повысит их материальное благополучие. Новое государственное пособие предлагается установить в дифференцированных размерах от 42 500 до 73 370 тенге в зависимости от количества детей, или в среднем чуть больше десяти тысяч тенге на каждого ребенка.
- Еще одно новшество - возвращение к ежеквартальному назначению АСП, - комментирует руководитель Отдела занятости и соцпрограмм Галина Филиппова, - также если трудоспособный член семьи отказывается от предложенных мер содействия занятости, то все члены его семьи теряют право на АСП. Матерям, занятым уходом за детьми, предлагается предоставить право участвовать в активных мерах занятости по достижению ребёнком трёхлетнего возраста.
Минтруда предложил усилить работу участковых комиссий, которые несут ответственность за случаи, когда получатели АСП живут в особняках, имеют несколько автомобилей и большие земельные участки. Министерство также планирует дополнить список оснований для отказа в АСП семьям, которые по заключению комиссий не нуждаются в помощи.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане