Сохраняя прошлое, создаем будущее

Вb_600_290_16777215_00_images_images_2019_47_15.jpg этом году в районе широко отмечаем юбилей нашего земляка, основоположника казахской литературы – мастера рассказов, драматурга Беимбета Майлина. Хорошей традицией стало посещение его бюста, фотографирование на его фоне. А знаем ли мы историю открытия бюста?


Открытие прошло на родине писателя в с. Актюбе на праздновании 95-летия Б. Майлина в сентябре в 1989 года. Праздник проходил в национальном стиле, гостей встречали по казахскому обычаю. Митинг открыла младшая дочь писателя Галия Беимбетовна, она поблагодарила земляков за приглашение на праздник, за память об отце. Ее речь была немногословной. Во время ареста отца была еще крохой, и в памяти почти не осталось картин семейного детства.
Взволнованной и полной горечи воспоминаний была речь старшей дочери - Разии Беимбетовны. Память…Она не дает покоя, даже спустя многие годы и эти воспоминания для нас бесценны: «Отец мог бы еще много сделать для нашего народа, который он любил всей душой и воспевал», – так говорила Разия Беимбетовна о своем отце. Она помнит его собранным и немногословным. В тот роковой 1937-й ей было двенадцать лет. Она помнила все до мелочей, потому что с этого года пойдет новый счет жизни ее отца, а семья узнает лишения, горе и страх… Митинг у памятника продолжил первый секретарь районного комитета партии Н. В. Стешин.
В селе раскинулся «юрточный городок». Здесь же у юрт готовились национальные блюда. В одной из них расположилась предметная выставка из фонда областного историко-краеведческого музея. Состоялась традиционная байга и праздничный айтыс.
Особое внимание гостей праздника привлекли литературные чтения. Отрывки из произведений Б. Майлина звучали над родными просторами, ответственная за мероприятие была заслуженный учитель А. К. Каримсакова. Инсценировка пьесы «Аульный учитель» не оставила равнодушным ни одного зрителя. В пьесе играли С. Т. Кульжанова, Г.Б. Досмухамбетова и Р. Турманова. Звуки детского домбрового оркестра под руководством учителя казахского языка Набережной сельской школы К. Утебаевой усиливали впечатления увиденного и услышанного. Земляки вглядывались в черты любимого писателя, открывая новое в его строках.
Очень жаль, что «умирают», становятся нереспектабельными маленькие села. В целях сохранности памятников, как культурного наследия, в 2010 году ряд памятников, в том числе и бюст Майлина с родного села писателя, были доставлены в районный центр. Так была открыта аллея памятников на центральной площади села.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане