Что будет после упразднения?

Чтобы сразу успокоить жителей сел, которые попадают под оптимизацию, спешим заверить – жизнь будет по-прежнему идти своим чередом, и особых изменений не ожидается.


Село Максут, где численность населения составляет 226 человек, будет входить в состав Белинского сельского округа, а село Евгеновка с численностью населения 159 человек (по состоянию на 1 января 2019 года) будет присоединено к Павловскому сельскому округу.
Вопрос оптимизации был поставлен во главу угла на сходах местных сообществ, где и поставлена в итоге окончательная точка – реорганизации быть.
Дело в том, что с 2020 года во всех сельских округах с численностью населения до 2000 человек будет внедряться IV уровень бюджета или самостоятельный бюджет местного самоуправления. К сожалению, далеко не все сёла и сельские округа обладают достаточным объемом доходных источников и, как следствие, не в состоянии полноценно формировать собственный бюджет, который будет покрывать расходы на благоустройство населенных пунктов. Один из выходов применительно к данной ситуации – как раз таки оптимизация, которая позволит объединить доли налоговых поступлений и иных источников дохода, чтобы наиболее корректно распланировать и распределить бюджет без ущерба для сел внутри сельских округов.
Как отметила руководитель Отдела экономики и финансов акимата района Беимбета Майлина Валентина Ересько, вся социальная сфера в населенных пунктах продолжит функционировать. То есть, школы, ФАПы, центры досуга – остаются на своих местах. В прежнем режиме будут работать участковые инспекторы полиции. Средства, выделенные по бюджетным программам на благоустройство сел, также будут направляться по назначению, но уже через бюджет аппаратов сельских округов. Государственным служащим, которые вследствие оптимизации лишаются своих рабочих мест, будут предложены альтернативные вакансии в других госучреждениях.
Данная реорганизация тем самым позволит улучшить качественный состав кадров, привести в соответствие нагрузку между специалистами сел и сельских округов, а также, исходя из того, что с 1 января 2020 года в селах и сельских округах вводится 4 уровень бюджета, принимаемые меры позволят всем государственным служащим качественно исполнять обязанности, рационально и эффективно использовать рабочее время.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане