Если застрахован, то можно пойти в любую больницу?

С таким вопросом к нам в редакцию неоднократно обращались читатели. Чтобы узнать все нюансы из первых уст, мы обратились в филиал по Костанайской области НАО «Фонд социального медицинского страхования».


Как информировал руководитель отдела филиала Фонда Аскар Касимов, в рамках медицинской страховки можно будет обратиться в любую поликлинику по месту жительства.
К примеру, если Вы проживаете и прописаны в городе Рудный, вас примут в любой из клиник города, которые заключили соответствующий контракт и готовы работать со страховкой.
Выбор у сельчан не такой большой. К примеру, в райцентре только одно медицинское учреждение – районная больница. Соответственно, обратиться в рамках функционирования ОСМС можно будет только сюда.
То же касается вопроса прикрепления к поликлиникам. 15 ноября завершилась ежегодная кампания, но, как выяснилось, даже в ее рамках можно было прикрепиться только по месту жительства. Опять же, если в городах для населения есть выбор, у сельчан с этим возникают свои трудности.
Как стало известно, по результатам кампании прикрепления региональные комиссии Фонда проведут процедуры размещения объемов ПМСП на предстоящий год. Обращаться за медпомощью в поликлинику «по прикреплению» можно будет уже с 1 января 2020 года. До конца текущего года вас продолжат обслуживать в прежней организации ПМСП.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане