Кому будет доступна медицинская помощь?

Сколько и какие категории граждан в Костанайской области не будут делать взносы в ОСМС, рассказала директор Костанайского филиала Фонда социального медицинского страхования Сауле Аймухамбетова.
С 2020 года внедряется система обязательного социального медицинского страхования. Медицинские услуги будут оказываться по новым правилам. Напомним, для всех граждан будет доступна медпомощь в рамках гарантированного объема – это экстренная и первичная медико-санитарная помощь, а также лечение хронических и социально-значимых заболеваний. Застрахованные граждане смогут получать медпомощь сверх гарантированного объема, сюда войдет консультативно-диагностическая помощь, плановая стационарная и стационарозамещающая помощь, медицинская реабилитация.
В Костанайской области 82% жителей или 716 тыс. человек считаются условно застрахованными.
403 тыс. жителей Костанайской области не будут платить взносы в Фонд медицинского страхования. Они вошли в 15 льготных категорий граждан (дети, пенсионеры, официально безработные, студенты очной формы обучения, инвалиды, беременные, по уходу за ребенком до 3-х лет и т.д.), за которых взносы ежемесячно будет платить государство. Деньги за них будут поступать из бюджета в Фонд, который будет этими средствами финансировать медицинские организации. Эти граждане автоматически получают статус «застрахован» и доступ к дополнительному пакету медицинских услуг, помимо гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, который доступен всем без исключения.
За 266 тыс. наемных работников в следующем году работодатели за свой счет будут перечислять отчисления в размере 2% от дохода работника, 1% будет перечисляться из доходов самого работника. 39,7 тыс. индивидуальных предпринимателей с января 2020 года начнут уплату взносов в размере 5% от 1,4 МЗП (2975 тенге). Плательщиков единого совокупного платежа в нашей области более 8 тыс. человек.
Оставшиеся 18% условно незастрахованных граждан или 155 тыс. человек смогут получить статус «Застрахован» в 2020 году двумя способами: через уплату взноса в размере 5% от МЗП, что составит 2125 тенге или уплатив единый совокупный платеж (1 МРП или 2651 тенге для жителей городов, для сельских жителей размер платежа ЕСП вдвое ниже - 0,5 МРП, или 1326 тенге).
«Такой категории, как «безработный», для того чтобы войти в число тех, за кого будет платить государство, необходимо встать на учет в центр занятости населения, только в этом случае он получит статус застрахованного. Если он официально не числится безработным, то он должен будет самостоятельно оплачивать взносы в фонд медстрахования», – отметила Сауле Аймухамбетова.
Сервис по определению статуса застрахованности доступен на сайте fms.kz. Для этого достаточно в правом нижнем углу ввести ИИН и сразу же в режиме онлайн система выдаст ответ – является ли данный гражданин участником системы медицинского страхования или нет.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане