Женщина, которая выбрала «мужскую» профессию

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_50_50-2019_4.JPGНеля Мандзюк – тобольчанка, которая вот уже более 20 лет работает на железной дороге. Для жителей поселка это дело неудивительное. Есть много прекрасных железнодорожных династий, о которых мы уже рассказывали на страницах газеты, семей, где и мужчины, и женщины, и дети, и внуки работали и продолжают работать в АО «НК «ҚТЖ». Так что же особенного в Неле?
Будучи 21-летней девчонкой, она с красным дипломом маркетолога пришла работать на железную дорогу слесарем по ремонту подвижного состава. Дело – не для нежных женских рук. Но тогда, в 1996 году, в непростые годы кризиса выбирать не приходилось. Здесь работал ее отец, именно он и привел Нелю в профессию, о которой она не задумывалась. «Мои родители железнодорожники. Но я никогда не вникала в их работу, да они и сами никогда дома о ней не рассказывали. Получив сначала среднее специальное, а затем и высшее образование, я решила устроиться на работу. Папа предложил пойти к ним. Я согласилась. Так и началась моя «железнодорожная» история», – рассказывает Неля Илгисовна.
Через полгода ее перевели на должность осмотрщика по сохранности. А еще через год она ушла в декретный отпуск. Вернувшись, два месяца проработала на прежней должности, затем сдала экзамен и получила новую профессию. Так, начиная с 1999 года и по сей день, вот уже 20 лет она трудится осмотрщиком вагонов.
О сложностях работы Неля рассказывает с улыбкой: «Она считается мужской. Здесь нужны сильные руки. С самых первых дней, когда я только устроилась на железную дорогу, училась на практике. Мужчины меня жалели, тяжелую работу брали на себя. Конечно, от своих обязанностей я не отлынивала, но выполняла то, что мне физически под силу было. К примеру, я отпускала тормоза, рукава соединяла. Вообще, я рада, что мой профессиональный путь начался именно с парка. Сейчас, при необходимости, я подменяю оператора пульта, училась несколько месяцев в Актюбинске на оператора УЗОТ. Для меня это легкое дело, потому что я на автомате знаю, что происходит там, на путях», – делится Неля Мандзюк.
Несмотря на то, что вот уже 23 года она занимается неженским трудом, Неля Мандзюк свою работу любит. «Если бы я сразу пошла работать по специальности, может быть, нашла бы свое призвание в экономической сфере. Но судьба сложилась иначе. В любом случае, я рада, что у меня есть стабильная работа и заработок, здесь мое место, здесь я хочу работать до пенсии. К тому же, я тобольчанка, а у тобольчан особое отношение к железной дороге», – подытожила Неля Илгисовна.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане