Крещение без ЧС

В ночь с 18 на 19 января православные всего мира празднуют Крещение Господне. Как следствие, множество людей принимают решение о купании в проруби. Наши земляки – не исключение.


Именно поэтому не будет лишним еще раз напомнить о правилах безопасного поведения во время празднования. С просьбой быть осторожными и внимательными при нахождении вблизи водных объектов к читателям также обращаются Департамент по ЧС области и районный Отдел по ЧС.
В первую очередь стоит помнить о том, что длительное пребывание в холодной воде приводит к переохлаждению организма. Это чревато судорогами, потерей сознания, остановкой дыхания. Если есть какие-либо медицинские противопоказания, лучше откажитесь от этой идеи.
Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения. Отметим, трезвым необходимо быть как до купания, так и после него.
Перед купанием рекомендуется охлаждаться постепенно – сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут можно разуться. И только после этого можно снять остальную одежду, оставшись лишь в купальном костюме, растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом и отправиться к купели. Помните: находиться в холодной воде можно не более 2-х минут.
После необходимо растереть кожу махровым полотенцем и отправиться в теплое помещение, где можно согреться и выпить горячий чай.
ОЧС района призывает граждан не совершать купание в местах, не оборудованных для этой цели, и не купаться в одиночку и в состоянии алкогольного опьянения.
Нужно понимать, что купание в крещенской иордани – это не праздное развлечение. Не забывайте про свой моральный облик и строго соблюдайте все необходимые меры безопасности.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане