Как изменились штрафы за нарушение ПДД?

Размер штрафов за нарушения правил дорожной безопасности исчисляется в МРП. Поэтому сумма штрафа напрямую зависит от размера месячного расчетного показателя. Какие обновленные суммы ждут нарушивших ПДД водителей, пешеходов и других участников дорожного движения, мы узнавали у Местной полицейской службы района Б. Майлина.


Для нарушителей правил дорожного движения предусмотрено несколько десятков видов штрафов. Если посчитать, на сколько подорожали штрафные санкции, складывается следующая картина. В целом суммы исчисляются в размере от 2 651 до 53 000 тенге и выше. Самая распространенная величина – 13 255 тенге.
Так, за разговоры по мобильному телефону и его использование во время движения автомобиля его водителю грозят штрафные санкции объемом 5 минимальных расчетных показателей, или 13 255 тенге.
Если ехать со скоростью на 10-20 километров в час больше, чем установлено на данном участке дороги, то это будет стоить нарушителю также 5 МРП.
За увеличение скоростного режима на 20-40 км в час водителю грозит штраф в 10 МРП – 26 510 тенге. Если превысить разрешенную скорость на 40 километров в час и более, то за этот проступок нужно будет оплатить неустойку размером 20 МРП – 53 020 тенге.
За непристегнутый ремень или ненадетый мотошлем придется заплатить 5 МРП, или 13 255.
За передвижение машины по пешеходным зонам, обочинам и тротуарам можно получить штраф в 15 МРП – 39 765 тенге.
А если во время перестроения на дороге поворота, разворота или прекращения движения не подать предупреждающий знак с помощью поворотника или стоп-сигналов, то можно получить адмштраф в 5 МРП, за остановку на проезжей части, из-за которой образовался затор, – 10 МРП.
Также 10 МРП, или 26 510 тенге нужно будет заплатить за парковку на стоянке для инвалидов. Если, конечно, у вас нет соответствующего удостоверения.
3 МРП – 7953 тенге – грозит тем, кто не включает фары в дневное время суток при передвижении на участке, где положено их использование. Выключенные фары в темное время суток будут стоить немного дороже – 5 МРП (13 255 тенге).
Создание аварийной ситуации на дороге чревато штрафом в размере 26 510 тенге. Эта же сумма ожидает автовладельцев за нарушение при переезде железнодорожных путей.
Если правила дорожного движения нарушил пешеход – перешел дорогу в неположенном месте, к примеру – ему грозит штраф 2 МРП – это 5 302 тенге. А если нарушение повлекло за собой материальный ущерб или вред здоровью, но не имело уголовный характер при этом, пешеходу будут назначены штрафные санкции в размере 10 МРП.
Отметим, что также нарушителей ожидает ужесточение наказания за вождение в нетрезвом состоянии вплоть до лишения свободы на 10 лет и пожизненного лишения прав. Новая статья за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения вступила в силу 10 января текущего года.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане