О поправках в законодательстве, медиации и отправлении правосудия

Об основных показателях отправления правосудия по итогам 2019 года, нынешнем состоянии районной судебной системы, а также о реформах в сфере мы поговорили с председателем районного суда Сабыром Тажкеновым.
- Сабыр Жунусканович, начало 2020 года для казахстанцев было ознаменовано значительными новшествами в законодательстве страны. Пожалуйста, прокомментируйте их.


- Действительно, в январе нынешнего года в законодательную систему Казахстана было внесено немало изменений, в том числе пожизненное лишение водительских прав и еще 10 поправок в Уголовный кодекс. В целом многие из них напрямую, другие косвенно повлияли и повлияют в дальнейшем на уклад жизни жителей района Беимбета Майлина, на работу правоохранительных органов и судебной системы.
Что актуально для нашего региона как пограничного, так это отмена обязательной регистрации иностранцев, которые приезжают в Казахстан меньше, чем на 30 дней. Тем, кто планирует задержаться в стране дольше, нужно получить разрешение на временное или постоянное пребывание. Если разрешения нет, а иностранец все еще находится на территории республики, ему грозит штраф до 25 МРП и выдворение из страны.
Также с 11 января дела, связанные со скотокрадством, отнесены к категории тяжких. Отныне преступная группа или скотокрадство в особо крупном размере наказывается лишением свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества. О таких преступлениях мы обязательно будем оповещать население через СМИ.
Другие поправки - такие, как запрет на примирение сторон при изнасиловании, пожизненное лишение свободы за изнасилование и убийство ребенка, отмена штрафов за семейное дебоширство, отдельное наказание за убийство сайгаков и пожизненное лишение водительских прав за езду в пьяном виде – в равной степени актуальны для всех регионов Казахстана.
- Хотелось бы подробнее остановиться на поправке в административный Кодекс, касающейся езды в нетрезвом состоянии. Есть ли в производстве районного суда такие дела?
- С начала 2020 года в производстве районного суда фигурирует 6 случаев, когда нетрезвые водители привлечены к лишению права на управление транспортным средством сроком на 7 лет по ч. 1 ст. 608 Кодекса об административных правонарушениях. По всем делам решения уже приняты. Здесь мне хочется добавить, что, кроме лишения водительских прав, на нарушителя накладывается безальтернативное взыскание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Зачастую это сказывается на привычном укладе жизни наказанного, самое очевидное – это потеря работы. Так, один из нарушителей, проживающий в п. Тобол, работает вахтовым методом в другом регионе Казахстана, но из-за ареста не сможет попасть на работу. Налицо тройное наказание: лишение водительских прав, административный арест и удар по семейному бюджету. Особенно урон для семьи значителен, когда трудовая деятельность нарушителя связана непосредственно с управлением автотранспортным средством.
- Сабыр Жунусканович, Вы уже упомянули, что, согласно поправкам, урегулировать судебный спор посредством примирения сторон нельзя в случаях изнасилования. Есть ли еще изменения в порядке осуществления медиации?
- Нововведения есть, и как раз такие, каких давно требовало время. Отныне производство в порядке медиации по одной и той же статье можно прекратить только один раз. Считаю, что это изменение должно некоторым образом отрезвить тех граждан, которые привыкли преступать букву закона, а затем, используя принципы медиативного урегулирования споров, выходить сухими из воды.
Ну а если говорить о медиации в целом, то в 2019 году в районе Б. Майлина в этом порядке прекращено 135 дел, из них 39 уголовных, 26 гражданских и 70 административных. Судей мы сейчас учим, как провести работу со сторонами обвинения, чтобы они увидели всю взаимовыгоду от примирения, а решение суда всегда согласно закону придерживается одной конкретной стороны, т.е. виновен обвиняемый или не виновен. Медиация этим и хороша, что люди, которые проходят по делам, зачастую прекрасно знают друг друга, общаются в обиходе, возможно, являются соседями или родственниками. Зачем им потом всю жизнь отводить при встрече взгляды? Пусть они лучше придут к примирению, а суд только поддержит их.
- Расскажите об основных итогах отправления правосудия за прошлый 2019 год.
- Что касается отправления правосудия, то здесь можно заметить, что в 2019 году в районном суде окончено производство по 119 уголовным делам в отношении 133 лиц, вынесено 66 приговоров в отношении 72 лиц. Из них по тяжким преступлениям к уголовной ответственности привлечено 21 лицо, 25 лиц по преступлениям средней тяжести, небольшой тяжести - 5, по проступкам - 21 лицо. При этом прекращено 48 дел, по медиации – 39, возвращено прокурору в связи с розыском подсудимого 2 дела и 1 дело для составления нового процессуального соглашения. Оправдательный приговор вынесен в пользу 2 лиц, 1 дело возвращено в прокуратуру на дополнительное расследование.
По гражданским делам в суд поступило 746 заявлений и 10 дел, в том числе посредством «Судебного кабинета» - 578. Возбуждено 564 дела, из которых 26 окончены в результате медиации. В итоге с вынесением судебного приказа завершено 138 дел, с вынесение решения – 309 дел, прекращено 64 дела.
В 2019 году в районный суд поступило 674 административных дела, что на 125 дел больше, чем за 2018 год. Из них окончено 652, в том числе в медиативном порядке – 70 дел. По видам административных взысканий вынесено 5 предупреждений, наложено 247 штрафов, произведено 199 административных арестов, 55 лишений специальных прав и 3 выдворения иностранцев. 143 административных производства прекращено, из них за отсутствием состава административного правонарушения – 25, за малозначительностью – 8, с примирением сторон в порядке медиации – 70, за примирением сторон – 38.
- Спасибо за содержательное интервью.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане