Почем нынче хлеб для народа?

Неравнодушные читатели неоднократно просили нас задать вопрос компетентным органам: «Обязательно ли наличие в розничной продаже социального хлеба и какая установлена фиксированная цена на него?».


К примеру, жалуются пенсионеры, в некоторых сельских магазинах самый дешевый хлеб стоит 95 тенге.
Мира Казкеева, руководитель Отдела предпринимательства, рассказывает: «Социальным хлебом в нашем районе население обеспечивает ИП «Черных». Здесь работает специальная схема, если можно так сказать: он получает муку по фиксированной цене из стабилизационного фонда, несет свои затраты на изготовление хлебобулочной продукции и поставляет готовый хлеб на прилавки магазинов. Цена, установленная на социальный хлеб, – 80 тенге. Однако, должна сразу оговориться, не все предприниматели соглашаются отпускать социальный хлеб в своих торговых точках. И имеют на это право. Мы не можем мешать предпринимательской деятельности. На данный момент ИП «Черных» поставляет его в магазины села Майского, с. Айет, п. Тобол. Опять же, далеко не все индивидуальные предприниматели указанных населенных пунктов занимаются его реализацией».
Вот и ответ на вопрос. Цена на обычный хлеб складывается из ряда показателей – это затраты хлебопекарен, доставка хлеба на полки магазинов плюс наценка самих предпринимателей. Вот и получается самый дешевый формовой хлеб – 92-95 тенге. Выход один – обращаться в те магазины, куда социальный хлеб завозят. И цену держат – 80 тенге. Ни больше, ни меньше.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане