Есть большой потенциал!

b_600_290_16777215_00_images_images_2020_9_9-2020_8.jpgИменно так о девушках, составляющих сборную района по волейболу, отзывается тренер ДЮСШ и методист по спорту Максим Хвостенко.


Вот уже более 15 лет он тренирует и мальчиков, и девочек разных возрастов. Но в этой статье мы хотим внимание уделить именно прекрасной половине человечества – ведь буквально на днях мы отметим Международный женский день!
Среди воспитанниц Максима Хвостенко есть талантливые спортсменки, которые входят не только в состав сборной района, но и выступают за область на чемпионатах республики. Среди первого набора это были Кристина Микульскас, Ольга Черных, Валерия Вакуленко. Сейчас показывают отличный результат и волю к победам Елена Кондратюк, Аружан Хамитова, Назарова Нурайым, Екатерина Вагнер. На данный момент они также в своих возрастных категориях защищают честь области на различных чемпионатах по волейболу. А Мария Болтушенко, Дана Геберт и Валерия Роот входят в состав сборной района.
Как отмечает тренер, талантливых детей видно сразу. И в первую очередь это касается их готовности упорно работать над собой и своей физической формой и «живости» ума. Ведь в любой спортивной игре важно не только иметь навыки, но и уметь быстро и правильно реагировать на ситуацию. В любом случае, всего этого можно достичь только через тренировки и практику. Именно поэтому важно как можно чаще устраивать соревнования – так девушки учатся оценивать силы своего соперника, искать их слабые и сильные стороны, осознавать, над чем им самим еще нужно работать.
К сожалению, отмечает Максим Хвостенко, девушек сложно долго удерживать в спорте. С возрастом у них меняются приоритеты. К тому же, слабый пол – это слабый пол, тут нужно иметь иной подход. «С мальчишками мне работать проще. Если они сначала приходят, и их сложно собрать, то с возрастом они становятся серьезнее. Здесь же наоборот – маленькие девочки приходят серьезные, настроенные, а потом у них уже больше обид, играет роль возраст. В любом случае, к каждому воспитаннику нужен свой подход, своя мотивировка», – рассказывает тренер.
По праву, нашей девичьей сборной можно гордиться – этим хрупким девушкам удается достигать хороших результатов: в области чаще всего они входят в постоянную тройку лидеров, реже – занимают 4 место. Именно поэтому их видят, их приглашают в сборную области, зовут на чемпионаты мира, где они также достигают высот. Талант – дело тонкое. Тем более, в спорте.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане