С дипломом – в село!

В поисках лучшей жизни многие молодые люди, получив образование, стремятся перебраться в столицу или большие города, построить там свою карьеру. Кто-то достигает своей цели, а кто-то нет и, чтобы хоть как-то прожить, находит работу не по своей специальности или вообще не может трудоустроиться...


Большим упущением здесь является то, что мало кто рассматривает возможность найти работу по специальности в сельской местности. Воспользовавшись таким шансом, специалисты, возможно, будут иметь большой доход, не арендуя дорогостоящие квартиры или не выплачивая бесконечные ипотеки, и будут заниматься любимым делом.
Так, наряду с такими популярными программами, как «Дорожная карта занятости-2020» и «Молодежная практика», государство предлагает помощь для граждан, желающих трудоустроиться в селе, в виде программы «С дипломом – в село».
Как отмечают жители района, которые уже воспользовались такой возможностью, преимуществ у нее множество – в первую очередь, это ежегодная ставка вознаграждения 0,01%, то есть, практически без переплаты вы приобретаете жилье или участок для строительства. Еще одним несомненным плюсом является срок до 15 лет – ежемесячный платеж не так бьет по карману, как это делает арендная плата. Веса в копилку добавляет и «сельская» надбавка к основному окладу.
Чтобы стать участником программы «С дипломом – в село», рассказала корреспондентам газеты заведующая сектором экономической политики и планирования отдела экономики и финансов Лилия Клочкова, нужно самостоятельно или с помощью компетентных органов найти работу в сельской местности в области образования, социального обеспечения, здравоохранения, ветеринарии, культуры и спорта; затем подготовить необходимые документы и предоставить их в НАО «ГК «Правительство для граждан» - это заявление, копии удостоверения личности, документа об образовании, трудовой книжки, сведения о предыдущем месте прописки из миграционной службы. Дополнительно предоставляются акт оценки приобретаемого недвижимого имущества, копия свидетельства о браке (при наличии), справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества у специалиста. Не стоит забывать о том, что вместе с копиями вам потребуется предоставить также для сверки и оригиналы документов. Весь пакет вместе с вашей заявкой отправится на рассмотрение специальной комиссии, после чего будет вынесено постановление.
Социальная помощь от государства при положительном разрешении заявки предоставляется в виде единовременного подъемного пособия в размере 70 МРП, что на данный момент составляет 185 570 тенге, и выдачи кредита в размере 1500 МРП, или 3 976 500 тенге с ежегодной ставкой вознаграждения 0,01% для приобретения или строительства жилья со сроком до 15 лет.
В этом году, отметила Лилия Клочкова, планируется выдать 76 кредитов и 76 подъемных пособий.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане