О меритократии простыми словами

b_600_290_16777215_00_images_images_2020_12_12-2020_4.jpgБлагодаря проведенным в стране реформам, с 2016 года в Республике Казахстан создана уникальная модель государственной службы, основанная на принципах меритократии. О том, как действует принцип в нашем районе, нам рассказала руководитель отдела кадровой работы акимата района Алия Шукенова.


Как отмечает Алия Бакитжановна, ринцип меритократии подразумевает, помимо ряда прочих преимуществ, возможность карьерного продвижения при наличии профессионального опыта. Причем, не только в своем государственном органе, но и в любом другом на всей территории республики благодаря наличию внутренних конкурсов.
Так, в разрезе области в 2019 году по результатам таких конкурсов местных государственных органов принято 410 кандидатов, из них на вышестоящие должности – 281 кандидат, или 68,5%.
В качестве примера назначений на вышестоящие должности по району Беимбета Майлина можно отметить нынешнего руководителя Отдела предпринимательства акимата района Беимбета Майлина Миру Казкееву. Ранее она занимала должность заведующего сектором мониторинга, учета и маркетинга Отдела сельского хозяйства, при этом ее трудовой путь начался с рядового специалиста.
Еще одним ярким примером служит назначение руководителя аппарата акима района Александры Балан, которая начинала свою деятельность с главного специалиста отдела организационно-контрольной работы аппарата акима района.
Также из плюсов действующего принципа нельзя не отметить возможность назначения на высокие государственные и управленческие должности по всей стране из Президентского молодежного кадрового резерва для молодых казахстанцев, имеющих определенные успехи и достижения в различных сферах. Здесь как пример можно отметить Азамата Кашиева, назначенного руководителем Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов акимата Костанайской области, Дамира Токжанова – заместителя руководителя Департамента Комитета по защите и развитию конкуренции по Костанайской области, Ержана Токтагузова, руководителя Управления по инспекции труда акимата Костанайской области.
Безусловно, есть ряд проблем – несостоявшиеся конкурсы ввиду отсутствия участников, конкурсный отбор при участии одного кандидата, отсутствие информации о проводимых конкурсах. Для их решения проводился соответствующий социологический замер среди государственных служащих. Так, по последним данным, 803 госслужащих желают переместиться на 2201 должность государственных органов области различных категорий. При этом, многие из них готовы к смене места жительства. В среднем каждый служащий выбрал 3 должности.
Наряду с этим, по результатам опроса 50 служащих готовы сменить рабочее место с областного уровня на районный, а 11 – из районного на сельский. По результатам замера в адрес государственных органов кадровая служба направляет уведомление и послужной список служащего, обеспечивая участие в проводимых конкурсах.
Таким образом, данный механизм должностного перемещения позволит привлечь максимальное количество участников, что дает возможность повысить качество отбора кадров, обеспечивая внутренний рост и развитие сотрудников, имеющих практический опыт.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане