Возможности для развития бизнеса

Тема развития собственного дела на селе за последние годы обросла целым комплексом мер государственной поддержки, которые напрямую вытекают из внедрения программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек». О том, какие возможности она дает, рассказывает руководитель районного Отдела предпринимательства Мира Казкеева:


«Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» является прямым продолжением таких государственных программ, посвященных занятости населения, как «Программа занятости 2020» и «Дорожная карта занятости 2020». И если миссия последних сводилась к поддержке в первую очередь малообеспеченных, неустроенных сельских жителей, снижению общего уровня бедности, трудовому обустройству безработных, то задачи программы «Еңбек» включают уже 11 пунктов. Среди них подготовка кадров с техническим образованием, краткосрочная подготовка и переподготовка, обучение азам предпринимательства, гарантирование микрокредитов в городе и на селе, гос­ударственные гранты на новые бизнес-идеи и многое другое.
Сегодня Отдел предпринимательства продолжает прием документов для предоставления кредитов на развитие предпринимательской деятельности на селе в размере до 6 млн. тенге под 6% годовых. При этом Целевой группой являются сельские индивидуальные предприниматели, крестьянские и фермерские хозяйства, а также СПК, желающие расширить свой бизнес, либо начать дело с нуля. Естественно, данная кредитная линия предусматривает льготные периоды погашения, как основного долга, так и вознаграждения. Подробнее обо всех условиях можно узнать в нашем Отделе.
Без сомнения, программа является весьма удобным механизмом пополнения оборотных средств для предпринимателей, занимающихся коммерческой торговлей, а также для начинающих фермеров, принявших решение развивать свое хозяйство в мясном или молочном направлении. Успешные истории такого стартапа мы наблюдали уже в прошлом году. Уверена, в текущем желающих будет еще больше».


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане