Посевная - 2020

В целом аграрии района провели успешную подготовительную работу, предшествующую выходу техники на поля, что дает повод рассчитывать на достойные производственные показатели по итогам текущего сельскохозяйственного года. Более подробно о том, как продвигается посевная, рассказал руководитель Отдела сельского хозяйства Сергей Каргачинский.


Задел для будущего урожая создали сразу несколько факторов. Во-первых, семенной запас: и элита, и семена других репродукций в этом году отличаются высоким качеством. Во-вторых, по выборке удешевленного дизтоплива хозяйства района сработали «на отлично». Важную роль здесь сыграла государственная поддержка, подчеркивает руководитель Отдела, так как по сравнению с предыдущими годами топливо было выдано по более доступной цене. В этом году стоимость литра горючего составила 165 тенге. Если говорить о погодно-климатических условиях, то они позволили выдержать нормативные сроки, рекомендованные опытными станциями, в частности, региональным ОХ «Заречный», при закрытии влаги и на предпосевной обработке.
Старт кампании был дан севом кормовых культур 13 и 15 мая, в общей сложности засеяно порядка 5 тыс. га. Однако сроки сева зерновых и масличных были сдвинуты в связи выпадением обильных осадков, которые в мае превысили средний показатель почти в 2 раза. Главная загвоздка в том, что из-за высокой влажности почвы очень сложно соблюсти оптимальные параметры сева. Это не самый лучший вариант для местных аграриев, так как посеять в рекомендованный срок - до 28 мая - не удалось. Нынешний ориентир завершения полевых работ - 5-6 июня.
Определенные неудобства создали для сельхозтоваропроизводителей и карантинные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Однако, комментирует Сергей Каргачинский, государство создало все возможные условия для того, чтобы ограничения как можно меньше отразились на работе агропромышленного сектора: горючее и с/х техника проходили организованные блокпосты в первую очередь.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане