Почтили память Абая стихами и рисунками

В этом году впервые в стране 10 августа отметили новую праздничную дату – День Абая. Отметили это событие в ряде организаций района.


К примеру, сразу два конкурса, сулившие победителям не только грамоты, но и подарки, объявили Центральная библиотечная система и Молодежный ресурсный центр.
Безусловно, для библиотеки конкурс стал особо знаменательным – читатели и завсегдатаи учреждения открыли в себе настоящий талант к выразительному чтению стихов и продемонстрировали его на видео в рамках конкурса «Абай – дана, Абай – дара».
Всего в онлайн-конкурсе приняли участие 19 человек. Причем – в разных возрастных категориях. Конкурсанты представили свои видеоработы, где звучали не только произведения поэта в оригинале и в переводе, но и произведения мировых классиков в переводе Абая.
Когда все конкурсные работы были собраны, компетентное жюри провело заседание, по итогам которого и определили победителей. Так, 1, 2 и 3 места заняли Дмитрий Чайгуцкий, Нұрғали Алишев и Ирина Бабарыко соответственно. Призовые места по номинациям распределились следующим образом: «Ерекше таңдау» – Дарья Горнеева, «Ең кішкентай қатысушы» – Аяулым Балтабай, «Дауыс ерекшелігі» – Самат Сапабек, «Тілге құрмет» – Татьяна Стефанова.
Отметим, что все победители и участники конкурса награждены грамотами и памятными подарками, а также добавим, что конкурс, посвященный празднованию 175-того юбилея Абая Кунанбаева, провел Молодежный ресурсный центр. Здесь конкурсантам с возрастным цензом до 17 лет предстояло соревноваться в ином творческом русле – представить произведения Абая в рисунках. По итогам конкурса победители в трех возрастных категориях получили грамоты и памятные подарки.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане