Об актуальном в канун Дня пожилых

b_600_290_16777215_00_images_images_2020_37_37-2020_4.jpgУже этой осенью ветераны ВОв, приравненные к ним и тыловики начнут получать новый вид социальной помощи. Подробнее об этом, а также о том, как в условиях пандемии будет организован «День пожилого человека», мы узнавали в районном Совете ветеранов.


Новая социальная выплата на бытовые нужды предусмотрена в соответствии с Законом «О ветеранах» от 6 мая 2020 года, а также на основании «Правил оказания социальной помощи», утвержденных решением маслихата №403 от 10 августа 2020 года. Она будет ежемесячно выплачиваться без учета доходов ветеранам ВОв и другим лицам, указанным в статьях 5,6,7,8 «Закона о ветеранах РК».
Для получения ежемесячной социальной помощи в размере 3 МРП, или 8334 тенге, необходимо обратиться в сельские акиматы по месту жительства с приложением удостоверения личности, пенсионного удостоверения с отметкой о социальном статусе.
По словам председателя районного Совета ветеранов Раисы Овчаровой, всего таких пенсионеров в нашем районе насчитывается 160, и соответствующая работа по сбору документов уже организована во всех сельских округах. Подключились к ней и активные пенсионеры.
- Очень хорошо сработали пенсионеры села Красносельское, в частности, активистка Калерия Александровна Мельникова, - рассказывает Раиса Сергеевна. – Но хочется обратиться также к волонтерам, к детям и внукам получателей выплаты, чтобы они помогли своим бабушкам и дедушкам с оформлением документов.
Что касается первооктябрьского праздника, то в условиях пандемии отмечать его пока планируют в «онлайн-формате». Многие пенсионеры сегодня на «ТЫ» с современной техникой, умеют пользоваться «Ватсапом», потому без труда смогут увидеть все приготовленные поздравления, комментирует председатель Совета ветеранов.
Мы следим за ситуацией и через неделю познакомим вас с форматом приближающихся праздников более детально.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане