Вести из зала суда

33 ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ ВОДИТЕЛЕЙ
В суде района Беимбета Майлина Костанайской области за семь месяцев текущего года рассмотрено 33 административных дела в отношении граждан, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.


Суд установил, что все эти граждане в состоянии алкогольного и наркотического опьянения управляли транспортными средствами, представляя угрозу безопасности дорожного движения. Тем самым они нарушили подпункт 2) пункта 4 раздела 2 Правил дорожного движения Республики Казахстан.
Постановлениями суда района Беимбета Майлина Костанайской области 33 правонарушителя признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 608 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Из них 32 человека подвергнуты административному аресту, 23 - лишены права управления транспортными средствами на срок 7 лет.
НАРУШЕНИЕ ПДД, ПОВЛЕКШЕЕ СМЕРТИ ЛЮДЕЙ
20 августа районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданки Г.Ж.А, которая в апреле текущего года выехала на автомобиле на полосу встречного движения и допустила столкновение со встречным автомобилем.
В результате ДТП на месте погибли 2 человека, еще четверо получили травмы различной степени тяжести. Таким образом, подсудимая совершила уголовное правонарушение по ст.345 ч.4 УК РК, которое трактуется как, «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, причинение тяжкого вреда здоровью человека». Во время судебного разбирательства подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.
Рассмотрев все материалы дела, заслушав свидетелей и экспертов, суд признал гражданку Г.Ж.А. виновной в совершении уголовного правонарушения и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 6 лет.
Отбывать наказание в соответствии с требованием п.1 ч.5 ст.46 УК РК женщина будет в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Кроме того, с осужденной решено взыскать материальный ущерб в адрес пострадавших в ДТП.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане