«Его величество – Труд!»

Василий Ильченко,Ветеран Труда, труженик тыла:
Последнее воскресенье сентября наш Первый Президент Н. Назарбаев объявил Днем Труда. Раньше не было такой важной даты, хотя Труд давно заслужил достойного внимания и почтения. Ведь благодаря только ему человек живет и развивается на Земле. Он не только обеспечивает его материальными духовными благами, но и каждый человеческий орган обретает нормальное физиологическое состояние благодаря труду.


Не зря говорят, что Труд превратил обезьяну в Человека. В реальной жизни Труд – это процесс деятельности человека, приводящий к его Норме, то есть к такому состоянию, которым оно должно быть по его Природе.
Помню однажды на каком-то форуме А. Зыбалева предложила поставить в нашем селе памятник Человеку Труда. Полностью поддерживаю это очень ценное предложение. В нашем Парке молодежи подобный Памятник выполнял бы очень важную миссию. Он имел бы огромное подражательное и духовнооздоровительное значение. Можно поставить Памятник почетной паре ветеранов, проживших всю жизнь в любви и согласии: Он – Герой Труда, Она – Мать-героиня.
Труд всегда дарит Человеку Мир и Жизнь. Мы преклоняемся перед Трудом наших Отцов и Матерей. Он спас Мир от фашизма и порабощения. И ныне живет Он в нашей Памяти. Ведь наше поколение является тружеником тыла. На наше детство выпали годы войны и восстановления хозяйства от военной разрухи. Мы в одной упряжке со своими Матерями выполняли все работы на нашей земле, которые были крайне необходимы, чтобы на полях сражений победили наши отцы. И они победили. Победили – Воля, Отвага и Труд.
Не могу не рассказать в нескольких словах о труде моего брата Алексея. Он с детства очень любил технику. Когда мы пошли впервые в школу, еще шла война. В технике, которой в то время было мало, разбираться было некому. В колхозе работали женщины, старики и дети. Однажды сломалась крупорушка. Людей в бригаде кормили пшенной кашей. Налаживать крупорушку было некому… Бригадир пришел в школу просить директора, чтобы он отпустил с уроков Алексея. А ему тогда было всего 8 лет. И брат со своим товарищем устранил все неполадки и запустил крупорушку в работу. Подобный случай произошел позднее и с соломорезкой. Смекалка Алексея не раз выручала в поле на тракторных работах. А когда мы учились уже в восьмом классе в Викторовской (Тарановской) средней школе, в Щербиновке вдруг остановилась электростанция, и тоже никто не смог найти причину. Тогда председатель колхоза С. Бушкин послал свою машину в Викторовку за Алексеем. И брат нашел и устранил причину неисправности, электростанция вновь дала свет селу. Так, в детские годы, он стал невольно механиком-самоучкой, тружеником тыла.
Труд Крестьянина, Земледельца имеет особое значение. Его время всегда ненормированное. Он кормит Мир. Человечество живет его Трудом. Я рад, что всю свою жизнь трудился на Земле, рядом с замечательными людьми, земледельцами и животноводами, специалистами и директорами совхозов. Их имена хранит наша Память. Они столько дарили людям хлеба и продукции животноводства, что их хватило бы на десятилетия, на несколько жизней.
Среди них славный механизатор и человек – Герой социалистического Труда А. Казачёнок из совхоза «Красносельский», где мне посчастливилось трудиться 13 лет. Это необыкновенной Души Человек, преданный делу и любящий землю как родную Мать. На ней он показал образцы своего благородного Труда. Он был примером для всех, и его все очень уважали, как своего друга и товарища. Много было и других механизаторов-тружеников и орденоносцев, прославляющих нашу Землю, наш Край, среди них: М. Ковалев, П. Бородин, Н. Гейнц, К. Байзаков, К. Сексембаев и многие другие. Свой Труд они воплотили в высокие урожаи. Память бережно хранит незаменимый Труд агрономов и директоров совхозов, которые трудились, почти не имея личного времени. Они всю свою жизнь посвящали Земле и служению Людям. Труженики полей и ферм достойны Памятников, прославляющих их великий и бесценный Труд. Это будет большой школой для подрастающих поколений.
В этот знаменательный День Труда хочется поздравить всех жителей нашего района и пожелать им крепкого здоровья, успешного Труда на благо каждой семьи и всего Народа.

День труда
Мы День Великого Труда
Всем Миром нынче отмечаем,
Ведь Жизнь нам он дарил всегда,
И с ним с Зарею мы венчались.
Он нас растил, кормил, поил
И вел дорогами всей жизни,
А мы, хватало сколько сил,
Гранит Наук о нем же «грызли».
Со всемогущим лишь Трудом
Нам покорялись все высоты,
И был для нас Он и Судом,
И мощным как скала Оплотом.
Его величество – наш Труд!
Лишь так его нам величать бы,
И, как владыку наших рук,
Всегда с почтением встречать бы!
И все ж, подарен праздник нам,
Чтоб Труд поднять на пьедесталы,
И чтоб Героев Имена
С ним рядом величаво встали!


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане