А ты уже прикрепился?

С 15 сентября по 15 ноября в РК проходит ежегодная кампания прикрепления к организациям первичной медико-санитарной помощи. Куда именно прикрепиться, решать вам самим, главное условие – медучреждение должно находиться в пределах территории вашего проживания.


Чтобы врач мог наблюдать за здоровьем прикрепленных пациентов, рекомендуется выбирать поликлинику в непосредственной близости к месту проживания. В таком случае при необходимости врачи поликлиники могут посещать пациентов на дому, что особенно важно в период пандемии.
- Для того, чтобы не остаться без доступа к медицинской помощи, рекомендуется проверить статус прикрепления непосредственно в поликлинике по месту жительства или на веб-портале электронного правительства посредством ЭЦП, - отмечает заведующая поликлиники ЦРБ Саулегуль Аккушкарова. – Если Ваш статус «не прикреплен», то прикрепиться необходимо.
Прикрепление к поликлинике осуществляется несколькими способами.
При обращении через веб-портал www.e.gov.kz прикрепление производится при наличии ЭЦП. В разделе здравоохранение необходимо выбрать услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Сведения о пациенте поликлиника получает из государственных информационных систем автоматически. При успешной операции гражданину выдается уведомление о прикреплении в виде электронного документа, подписанного ЭЦП медорганизации.
Пенсионеры, инвалиды, опекуны назначенные по закону инвалиду с детства, также опекуны или попечители, патронатные воспитатели; осужденные отбывающие в колониях (по месту отбывания), студенты, военнослужащие срочной службы, дети родившиеся в иностранных государствах; люди, которые оформляют прикрепление по доверенности, могут прикрепиться непосредственно в поликлинике. Для этого необходимо подать заявление произвольной формы и документ, удостоверяющий личность.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане