Мощный стимул для развития!

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_15_15-2021_3.jpgНаталья Байжанова, главный специалист Отдела внутренней политики:

«12 апреля 2021 года исполнилось ровно 4 года с момента публикации государственной программной статьи Первого Президента страны «Рухани Жаңғыру», которая включает 6 основных направлений и 13 спецпроектов, в число которых в 2020 году было добавлено еще 4 новых. За эти годы проделано немало работы. Так, только в рамках проекта «Көркейе бер, Қостанай!» в нашем районе к решению социальных вопросов было привлечено более 20 меценатов, реализовано 43 проекта на сумму более 273 млн.тг. Вот лишь наиболее крупные из них:
- строительство спортивного стадиона и спортивной площадки в селе Валерьяновка;
- строительство Парка культуры и отдыха в селе Айет;
- строительство площадки с элементами воркаут на территории Парка культуры и отдыха в селе Айет;
- строительство детских игровых площадок в селах Береговое, Елизаветинка и поселке Тобол;
- ремонт в спортивном комплексе «Кайсар»;
- установка кабинетов цифровых технологий в СШ им. С. Ергалиева, Асенкритовской СШ, Красносельской СШ, Новоильиновской СШ, Николаевской ОШ и т.д.
С 2018 года в рамках программы «Рухани Жаңғыру» реализуется проект «Рақмет саған, туған ел!», который подразумевает привлечение творческой интеллигенции для пропаганды и мотивации к достижению успехов у подрастающего поколения. В рамках проекта в районе проведено 19 мероприятий с участием 8-ми успешных его уроженцев, а также проведены мотивирующие встречи с лауреатами проекта «100 новых имен Казахстана».
В прошлом, 2020 году, когда в Мире случилась пандемия, общественность не осталась в стороне от этой глобальной проблемы: люди помогали ближним, оказывали благотворительную помощь. Все как один хотели сделать что-то хорошее для медучреждений, пациентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации людей. Так, в помощь центральной районной больнице от АО «Варваринское» были переданы товарно-материальные ценности, медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты. Волонтеры активно оказывали поддержку пожилым людям, которая заключалась в развозе продуктовых наборов, раздаче масок и пр.
В общем, программа «Рухани жаңғыру» стала мощным стимулом для развития регионов нашей страны. Она является долгосрочным масштабным проектом, который отражает один из главных шагов нашего независимого Казахстана на пути к цели: войти в тридцатку развитых стран мира».


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане