Данияр Биклеев: «Впереди новые результаты!»

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_36_36-2021_8.jpgЧтобы бросить вызов судьбе, нужны мужество, выносливость, железная воля и еще десяток важных качеств. Зато как сладок вкус победы! Об этом не понаслышке знает наш земляк, уроженец села Майское Данияр Биклеев, которого называют «человеком с безграничными возможностями», паралимпиец, чемпион РК по толканию ядра, серебряный призер Международных Азиатских игр.


В копилке молодого спортсмена Данияра Биклеева много значимых наград: уже в 17 лет он был двухкратным чемпионом Республики Казахстан по толканию ядра, а одним из самых ярких достижений в спорте стало триумфальное выступление в 2018 году в Дубае на Кубке мира для людей с ограниченными возможностями, откуда он привез серебряную медаль. Затем был молодежный Чемпионат Мира по легкой атлетике «AWAS» в ирландском городе Атлон, где Данияр стал третьим в толкании ядра и отметился личным рекордом в метании копья.
Он добился высоких результатов в спорте, включен в Книгу «Золотой молодежи» нашего района, но за последние два года, когда главные газетные заголовки посвящены пандемии, Данияр практически исчез с радаров средств массовой информации. Мы решили исправить эту вопиющую несправедливость и рассказать, чем занимается молодой человек сегодня, каких результатов добился и как планирует продолжать свою личную спортивную карьеру. Есть о чем поговорить также в свете прошедших этим летом главных мировых спортивных событий: Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио.
Но для начала немного отойдем от спортивной тематики. Сейчас Данияр на последнем курсе Лисаковского технического колледжа и уже в текущем учебном году получит диплом правоведа. На этом свою студенческую жизнь молодой человек заканчивать не планирует. Говорит, что будет определяться, какой факультет выбрать в высшем учебном заведении: всецело посвятить себя спорту, став тренером, или развивать свои гуманитарные наклонности и получить историческое образование. Впрочем, Данияр - личность достаточно разносторонняя, он и с техникой на «ты», а потому выбор будущей специальности в любом случае будет оправдан и ответит личным предпочтениям.
Еще пара приоритетов для Данияра – получить, наконец, водительское удостоверение и приобрести жилье в Лисаковске. Почему именно в этом городе? Все просто, тренировки он проводит именно там, под пристальным присмотром своего тренера, лисаковчанина, мастера спорта международного класса по паралегкой атлетике Павла Алексеевича Сидорчука. В обязательной программе - тренировки три раза в неделю в Лисаковске, а также дополнительные занятия дома, в Майском. К слову, сейчас идет усиленная подготовка к очередным соревнованиям республиканского уровня: 22 сентября намечен выезд в город Алматы.
В беседе о результатах казахстанцев на прошедших Паралимпийских играх Данияр отмечает, что, к большому сожалению, он не попал в заявку на этот турнир мирового уровня. Сказалась и высокая конкуренция среди спортсменов, и ограничения, вызванные пандемией коронавирусной инфекции. «Опускать руки не собираюсь, буду набирать форму, усиленно работать над тем, чтобы попасть на следующую Паралимпиаду, да и если объективно говорить, то сложно было бороться за место в сборной с моим скромным двухлетним опытом в большом спорте, - говорит Данияр. – Конечно, за успехами наших спортсменов следил, особенно было отрадно за золото Давида Дегтярева, ведь наши спортивные карьеры развивались параллельно с 2017 года».
Как мы уже сказали, впереди у Данияра Биклеева, «человека с безграничными возможностями», новые вызовы, напряженные соревнования. Уверены, не заставят себя ждать и новые высокие результаты. Ждем медаль из Алматы! Побед тебе, Данияр!


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане