Новый импульс в работе педагогов

b_600_290_16777215_00_images_images__2021.jpgНа увеличение заработных плат работников образования в течение трех лет направят 1,2 трлн тенге. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.


Глава государства также отметил, что в условиях глобальных изменений велика вероятность, что получаемые в учреждениях образования знания устареют раньше, чем выпускник выходит на рынок труда. Президент акцентирует внимание на важности повышения квалификации педагогов: теперь учителя будут проходить обучение на бесплатных курсах не реже чем раз в три года. Системе образования нужны мотивированные квалифицированные педагоги, отмечает глава страны.
Руководитель Отдела образования Айгуль Алимбаева поделилась своим видением, как Послание президента отразится на образовательной системе района Беимбета Майлина.
- Все педагогическое сообщество района Беимбета Майлина прослушало Послание президента, которое прозвучало 1 сентября. В праздник – День знаний – мы получили новый импульс.
В Послании для образования были определены особые приоритеты. В следующем году запланировано повышение заработной платы работников сферы на 25%, что, безусловно, стимулирует приход новых педагогов на рабочие места в наши школы.
Кроме этого были затронуты вопросы социально-уязвимой категории, т.е. оказание помощи детям из фонда всеобуча. Этой работой мы занимаемся, она у нас в системе, но в связи с Посланием будем ее усиливать и рассматривать новые возможности уже в будущем 2022 году, закладывая в бюджет новые средства.
Президент затронул такое направление, как прохождение учителями курсов переподготовки не раз в пять лет, а каждые три года. Я тоже согласна с главой государства, так как очень много изменений происходит в мире и образовательной политике, в частности. Соответственно, этот шаг очень важен.
В Послании стоит вопрос о том, чтобы развить проект «Цифровой учитель». Я думаю, в эпоху пандемии коронавирусной инфекции он очень актуален и дал бы поддержку нашим педагогам в рамках развития дистанционного образования. Наверное, это необходимо для того, чтобы наши дети «не убегали со школ», как сказал президент, а наоборот стремились получать знания. Кстати, хотелось бы отметить, что в 2020-2021 учебном году семь школ района работали в дистанционном формате, но таких детей, которые бы убегали от школы, мы не заметили и приложили все силы, для того чтобы был произведен стопроцентный охват детей. Надеюсь, мы с этой задачей справились.
Айгуль Алимбаева также отмечает, что приоритеты, обозначенные в новом Послании президента именно в сфере образования, дадут педагогическому сообществу уверенность в том, что они ведут работу в верном направлении.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане