Велосипедист на пешеходном переходе

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_37_37092021-10.jpg

Автолюбители нашего райцентра часто наблюдают интересную ситуацию, около 95% велосипедистов не правильно пересекают «зебру» на переходе, а в большинстве случаев водителями этих велосипедов являются дети и несовершеннолетние подростки.
Разрешено ли движение на велосипеде по нерегулируемому пешеходному переходу? Чьи действия послужат причиной возникновения аварийной ситуации, которая перерастет в аварию? За решением данных вопросов корреспонденты газеты обратились к начальнику отделения административной полиции района, капитану полиции Антону Синкусу.
- «Пешеходный переход предназначен для движения только пешеходов. Пешеходный переход не предназначен для движения по нему транспортных средств «Велосипед» – транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящимися на нем. Понятие «Водитель» включает лиц, управляющих всеми видами транспортных средств, в том числе велосипедами. Следовательно, основные требования к водителям транспортных средств, изложенные во всех разделах Правил в одинаковой мере относятся и к водителям велосипедов.
Говоря простым языком, велocипедиcт нa дoрoге вcегдa являетcя учacтникoм дoрoжнoгo движения. Если возникла острая необходимость пересечь дорогу, то правила разрешают велосипедистам воспользоваться пешеходным переходом, но только спешившись. Велосипед нужно вести рядом с собой. Если человек слезает с велосипеда, то он превращается из водителя в пешехода, его юридический статус меняется. И теперь на пешеходном переходе он имеет неоспоримый приоритет.
Водители велосипедов должны руководствоваться разделом 24 ПДД РК – дополнительные правила к движению велосипедов.
- Подводя итог, хотелось бы обратиться к взрослым. Уважаемые родители, вы решили купить своему ребенку велосипед, потом мопед. Позаботьтесь о том, чтобы Ваш сын или дочь ознакомились с элементарными правилами безопасного вождения двухколесного транспортного средства. И проверьте, как они эти Правила усвоили. И старайтесь по возможности контролировать, где и как они катаются, - заключает Антон Синкус.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане