Будущее музея - в цифровизации

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_48_48_14.JPGС целью привлечения посетителей в современных реалиях учреждения культуры всё чаще выходят в интернет-пространство. Однако, этого не всегда достаточно, чтобы притязательный визитёр всё же обратил внимание на учреждение. И тогда на помощь приходит цифровизация.


В историко-краеведческом музее имени Б.Майлина с начала текущего года стартовал проект «Музей будущего: дополненная реальность», в рамках которого уже сегодня гости учреждения могут самостоятельно осуществлять экскурсии без помощи специалиста. Стало это возможным благодаря QR-кодам.
– Сейчас, когда мы живем в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации, такой формат работы является наиболее актуальным и безопасным. К тому же, интерактивный и увлекательный процесс знакомства с экспонатами служит, судя по отзывам, которые мы получаем всё больше в последнее время, отличной площадкой для соприкосновения с историей края, – рассказывает руководитель музея Светлана Рудик.
Проект в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» был запущен с января 2021 года. В октябре посетители впервые попробовали самостоятельно изучить экспонаты, просканировав код. Однако стоит отметить, что за эти 10 месяцев была проделана большая предварительная работа – оцифрованы сами экспонаты, подготовлены тексты с описанием предметов, сделаны переводы на государственный и английский языки, озвученные впоследствии для удобства восприятия посетителем. С технической точки зрения с использованием ресурсных возможностей сайта, AR-технологий и программы PHP по распознаванию QR-кодов проект был завершен окончательно. Теперь при простой процедуре сканирования идет перенаправление на официальный сайт музея, где представлена звуковая и текстовая информация об экспонируемом предмете и его фотографии для детального ознакомления.
Отметим, что реализация данного проекта стала возможной при поддержке Управления культуры акимата Костанайской области, ведь главная цель всех учреждений культуры сегодня – это не только привлекать новых посетителей и сохранять интерес у постоянных гостей, но и полная цифровизация, отвечающая запросам современности.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане