О РУССКОМ "БЛАТЕ" И КИТАЙСКОМ "ГУАНСИ"

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_48_4756753756863.jpgВ «Индексе восприятия коррупции», опубликованном в начале т.г. международной организацией Transparency International, Казахстан поднялся на 19 позиций, но остается в числе стран, наиболее восприимчивых к коррупции.

В исследовании, составляемом ежегодно, Казахстан набрал 38 баллов из 100 возможных. Страна заняла 94-ю позицию, разделив ее с Бразилией, Эфиопией, Перу, Сербией, Шри-Ланкой, Суринамом и Танзанией.

О коррупции в нашей стране говорится много и часто. Ее называют одной из ключевых проблем реализации государственной и экономической политики.

Мы решили поговорить о проблеме коррупции, с точки зрения предмета изучения современной науки, с главным специалистом управления превенции областной Антикоррупционной службы Бедычем Евгением

- Насколько проблема коррупции актуальна для других стран мира? Является ли она ключевой повесткой развитых и экономиечски состоятельных государств?

- В наше время, открыв любую газету в любой день в любой стране, вы обнаружите материалы о коррупции. В 2013 году Институт Гэллапа провел опрос, в котором приняло участие почти 70 тысяч человек из 69 стран, согласно которому коррупция является общемировой проблемой номер один. И хотя коррупция, как социальное явление, подрывает авторитет власти и заставляет работать государственные институты менее эффективно, международное сообщество осознало, какими разрушительными и опасными последствиями обладает коррупция сравнительно недавно, в середине 1990-ых годов.

- Т.е. при том, что коррупция существовала всегда, серьезные исследования о ней появились сравнительно недавно?

- Именно так. Например, использование математических моделей исследования началось в 70-ых годах прошлого века, эксперименты, описывающие социальное поведение участников коррупции стали проводиться в 80-ых годах, а самый известный

источник об информации коррупции в мире «Индекс восприятия коррупции» рассчитывается лишь с 1995 года.

Изучение причин появления и влияния коррупции на другие общественные институты является сравнительно "молодым" направлением науки. И пускай сейчас в исследованиях все чаще применяются такие научные методы, как прокси-подход, отслеживание, контент-анализ и пр., специалистам в этой сфере еще предстоит ответить на ключевые вопросы "почему одни страны более коррумпированы, чем другие?" и "существуют ли более эффективные способы борьбы с коррупцией?".

- Какими ключевыми принципами мы можем руководствоваться уже сейчас, оценивая уровень коррупции внутри страны?

- Во-первых, государству и обществу следует договориться о том, что именно считать "коррупцией". Подарок педагогу, спонсирование крупными компаниями политических партий, оказание предпочтения при устройстве на работу своих знакомых - вот примеры вещей, дискуссия считать ли их коррупцией о которых идет до сих пор.

Во-вторых, стоит признать, что как не существует универсального способа борьбы с коррупцией, так не существует страны которая не знала бы этого явления. Гораздо корректнее, было сказать, что "в разных странах коррупция приобретает тот или иной вид, в зависимости от целого ряда факторов". Например, весь мир знает русский "блат", китайский "гуанси" или американский "нетворкинг".

Все что остается обществу и государству это открыто обсуждать принятие того или иного пакета антикоррупционных реформ и следить за тщательным их исполнением.

- Как с коррупцией обстоят дела у нас в Казахстане?

- За пять лет, с 2016 по 2021 год, наша страна улучшила позиции в Индексе восприятия коррупции с 131 строчки до 94.

Согласно Национальному докладу о противодействии коррупции за 2020 год, количество зарегистрированных правоохранительными и специальными госорганами фактов коррупции за год снизилось на 2,4%, а в сравнении с 2017 годом – на 10,6%.

Буквально недавно, глава Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов рассказал, что за 9 месяцев т.г. в стране

зарегистрировано 1,4 тыс. уголовных коррупционных преступлений, что на 33,3% меньше, чем годом ранее.

Все это говорит о поступательном движении в сторону усиления превентивных мер и формировании в обществе так называемой "нулевой терпимости" к коррупционным правонарушениям.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться государственная антикоррупционная политика в будущем?

- В данный момент, на обсуждение общественным экспертам Антикоррупционной службой предложен Проект Концепции антикоррупционной политики. Период действия документа – с 2022 по 2026 годы.

В ней учтен и передовой зарубежный опыт, международные стандарты через призму наших сильных и слабых сторон, и, конечно, собственная практика антикоррупционной службы.

Согласно целевым индикаторам Концепции, Казахстан должен к 2026 году набрать не ниже 47 баллов в Индексе восприятия коррупции, что позволит ему закрепиться в списке 50-ти, которые лучше всего борются с коррупцией.

Конечно же это невозможно без консолидации всего казахстанского общества и эффективной прозрачной работы госаппарата.

Впереди нас ждет большой и интересный путь, на кону которого будущее и благосостояние наших потомков.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане