О социально – экономическом развитии

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_19_19-2022_10.jpgНациональные статистические системы представляют собой важный элемент системы устойчивого развития любого общества и государства в целом. Не является исключением и наш район.


По словам руководителя управления статистики района Серика Кужагельдинова, основная задача органов государственной статистики – сбор и обработка данных, на которых основывается практически каждое управленческое решение. Без преувеличения можно сказать, что статистика – зеркало, отражающее социально-экономические, демографические и общественно-политические процессы, происходящие в обществе. Это своего рода цифровой фундамент государства. Вниманию читателей отделом статистики были предоставлены основные показатели социально-экономического развития района за 1 квартал 2022 года.
- В Сельском хозяйстве с января по март текущего года произведено мяса всех видов всеми категориями хозяйств 108,9 тонн, молока - 4734,2 тонн, яиц – 2461,7 тыс. штук. Индекс физического объема составил - 83,2 %. За 3 месяца 2022 года объем выполненных строительных работ за отчетный период составил 6544 млн. тенге, введено жилья за счет средств предприятий и населения общей площадью 455 кв. м. Объем производства промышленной продукции с январь по март в действующих ценах – 56049,6 млн. тенге. Индекс физического объема составил - 98,6 %. Освоено инвестиций в основной капитал за отчетный период на сумму 9219 млн. тенге, или 164,4% к уровню 2021 года. Объем розничного товарооборота по району за 1 квартал текущего года составил - 739,5 млн. тенге или 102,2 % по сравнению с периодом прошлого года, - делится с нами Серик Ахметбекович.
Стоит отметить, что экономическая и социальная жизнь регионов складывается под воздействием большого количества разнообразных факторов, что требует разветвленных систем статистических показателей. Все больше приобретает значение конкретная информация, характеризующая финансовое состояние предприятий в регионе, социальное положение и жизненные условия населения, проживающего на этой территории. Наличие рабочих мест на предприятиях, занятость населения, состояние и перспективу развития муниципальных предприятий, организаций и т.д., а также характеризующая регион, как единую управляемую территорию. Основой всех разработок являются статистические наблюдения.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане