Заслуженный работник культуры Казахской ССР

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_20_20-2022_7.jpgЕсть на карте нашего района село Павловка, одно из старейших в районе, которое перешагнуло вековой рубеж. В советское время значилось как совхоз им. Вачасова. Это было большое развитое хозяйство со своей вековой историей. Жизнь села кипела, а одним из центров культурны всегда являлась сельская библиотека. С момента открытия, с 1961 по 1989 год библиотекарем здесь работала огромной души человек – Надежда Филипповна Балабановская.


1 мая Надежде Филипповне исполнилось 90 лет, а к 21 мая она принимает поздравления с Днем культработника. Почти вся ее трудовая деятельность, 28 лет, связана с Павловской сельской библиотекой. Добрая, внимательная, позитивная! Она всегда умела найти подход к любому читателю.
Родилась она в с. Викторовка Тарановского района. Рано потеряла отца, мама растила и воспитывала шестерых детей сама. Окончила Викторовскую среднею школу. Была активной ученицей. В 1950 году по направлению райкома комсомола работала заведующей Павловским сельским клубом. Затем работала статистом Тарановского райкома партии. В сентябре 1954 года встретила свою судьбу, вышла замуж. С мужем жили в с. Павловка, где стала мамой двоих детей. После декретного отпуска выходит работать заведующей Павловской сельской библиотекой.
Надежда Филипповна всегда была человеком с активной жизненной позицией. Выполняла многие общественные поручения. Много лет являлась депутатом сельского совета. 20 лет была председателем женского совета, председателем постоянной комиссия по культуре, членом народного контроля, членом общества «Знание», членом родительского комитета средней школы.
Труд ее не остался незамеченным! Опыт работы неоднократно обобщался работниками районной библиотеки и не только: на базе Павловской сельской библиотеки проходил областной семинар. В 1967 году библиотеке присвоено звание «Библиотека отличной работы».
Много раз Надежда Филипповна была победителем социалистических соревнований, награждалась вымпелом, ценными подарками. Имеет медали «За трудовое отличие», «Ветеран труда», а в 1977 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры КазССР». Хочется отметить, что это единственный в районе библиотечный работник, носящий это звание.
С мая 1989 года Надежда Филипповна на заслуженном отдыхе. После смерти мужа она переехала в г. Лисаковск. В настоящее время проживает в Свердловской области в поселке с красивым названием «Большой исток» в семье сына.
Несмотря на преклонный возраст, Надежда Филипповна находится в полном здравии и до сих пор связь со своими коллегами не теряет. При разговоре говорит: «Очень часто снится моя работа, моя библиотека!».
Коллеги Надежду Филипповну вспоминают с теплотой, уважением и почтением. Библиотекари района во главе со старшим поколением подготовили и отослали поздравительную открытку юбилярше ко дню ее рождения.
Ее трудовая и общественная деятельность не раз освещалась на страницах районной газеты. Эти статьи оцифрованы и входят в электронный каталог и полнотекстовую базу данных районной библиотеки. Сведения о Надежде Филипповне внесены в энциклопедию «Костанайская область» и библиотечные издания районной библиотеки.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане