Это призвание!

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_26_262022-2.jpg

28 июня журналисты районной газеты отметили свой профессиональный праздник – День работников средств массовой информации. Редакция вырастила немало профессионалов своего дела. Сегодня мы хотим с гордостью рассказать о Жанар Касымовой. Многие знают ее как корреспондента районки и артиста РДК.
Сейчас Жанар Касымова занимается журналистской деятельностью в главном полицейском ведомстве: в отделе внутренних и внешних коммуникаций Департамента полиции Костанайской области. А начинался ее путь с редакции газеты «Маяк» в 2012 году.
- Ровно 10 лет назад трудовую деятельность я начала в редакции газеты «Маяк». К этой сфере я не имела никакого отношения. Но так сложилась судьба, что я стала работать корреспондентом под руководством Маргариты Кожушко. Она и научила меня всему тому, что знает сама, всем первоначальным азам, которые требовалось знать. Также многое подсказывал и помогал в работе Александр Корякин. Считаю, что с коллективом мне повезло. Именно они поддерживали меня в трудные жизненные минуты. За что я им искренне благодарна и при первой же возможности стараюсь заезжать в гости. Ничто не стоит на месте, все меняется, таков закон жизни. И любые перемены несут в себе новые возможности. В начале 2019 года я уехала в Лисаковск и продолжила журналистскую деятельность в ЛТВ «Акцент», затем работала пресс-секретарем акима города. В конце того же года стала тележурналистом-диктором на рудненском телевидении и радиоведущей на радио «Рудный дауысы». Работа журналиста предполагает постоянное изменение событий вокруг него, умение выловить самое важное. И уже в 2020 году я приняла решение уехать в Костанай. Работала корреспондентом на ТК «Алау», редактором вещания на государственном языке на радио «КН». Благодаря тем людям, которые делились своим умением и навыками, я стала двуязычным корреспондентом.
Работа в пресс-службе насыщенная и интересная. Благодаря своим наставникам, у которых большой жизненный и профессиональный опыт, по сей день многому учусь. У меня были и страхи, и мечты, но я преодолела свои страхи, благодаря своим мечтам.
Журналист – это не просто профессия, это призвание! Сбор, обработка и распространение информации, коммуникабельность, оперативность, постоянное стремление учиться, развиваться как личность, сумасшедший ритм работы – это скорее образ жизни, а не профессия, - рассказывает Жанар.
- Для того, чтобы работа была по-настоящему эффективной, необходимо иметь огромное желание и интерес к своему делу. Поэтому желаю всем начинающим журналистам получать удовольствие от выполняемой работы. Нужно учесть и то, что, будучи корреспондентом, сталкиваешься с различными ситуациями, встречаешь абсолютно разных людей, общаешься с ними и приходишь к умозаключению. С профессиональным праздником, коллеги, - подытожила героиня нашей статьи.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане