Профессия мечты

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_26_262022-3.jpg

Журналистика - одна из популярных и загадочных профессий. Мы решили побеседовать с начинающим специалистом, только получающим образование в сфере - Эльенорой Әбдірахмановой.
Эльенора Мұсабекқызы – студентка 4 курса КазНУ им. Аль-Фараби по специальности «Журналистика». Окончила СШ им. С.Ергалиева. Как отмечает студентка, именно школа и преподаватели дали ей большие возможности для осуществления поставленных целей.
С выбором профессии Эльенора определилась еще в 5 классе, осознав, что в ней есть творческий потенциал. Ей всегда было интересно выступать на сцене и очень нравилось писать. А профессия журналиста, по мнению студентки, помогает человеку раскрыть себя и свои способности. Сдав ЕНТ на 126 баллов и творческий экзамен в университете на высший балл, Эльенора поступила на грант.
- Благодаря упорному труду я поступила в университет, о котором мечтала с детства. На тот момент поступление в лучший ВУЗ страны для меня было чем-то сверхъестественным. Было сложно соревноваться и поступить на грант среди лучших учеников страны и тем более среди тех, у кого способности такие же, как у тебя, – вспоминает Эльенора.
С первого курса юная журналистка начала проявлять активность. Для того, чтобы преуспеть в этой сфере, нужно любить профессию. Необходимо быть конкурентоспособным и, конечно, уметь найти общий язык с разными людьми. Как отмечает девушка, именно знакомство с огромным количеством людей - самое привлекательное.
- В моем понимании, журналист - это не только специалист, это творец, создающий четвертый мир - информационный. Работая в этой сфере, можно стать и хорошим специалистом и даже знаменитой персоной. Как получу диплом, хочу начать именно с интернет-журналистики. Сейчас этот вид наиболее актуален. А когда освоюсь, хочу работать диктором. Думаю, каждый, когда выбирает профессию, смотрит на кого-то и пытается равняться. У меня таких было очень много. Мой жизненный девиз: «Работай, пока твои кумиры не станут твоими соперниками». Учитывая то, что в нашей стране журналистика только начинает развиваться, все же есть профессионалы своего дела. Я всегда мечтаю масштабно. Если бы мне предоставили возможность взять интервью у любого, я бы выбрала троих человек: у президента РК, у ведущего шоу «The late show with James Corden» Джеймса Кордена, а также у автора мирового бестселлера «Harry Potter» Джоуан Роулинга, – делится будущая выпускница.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане