Вопрос с формой решен?

Многих родителей в конце года насторожил тот факт, что будут нововведения по школьной форме. Одно из них – рекомендуется выбрать единый цвет формы на уровне области, города республиканского и областного значения, столицы, района.


За разъяснением мы обратились в отдел образования. По словам методиста Екатерины Джумагли, в новом учебном году изменений в требованиях к школьной форме не будет. При выборе школьной формы родители, как и ранее, руководствуются Приказом Министра просвещения РК от 14 января 2016 года №26 «Об утверждении требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования».
Согласно требованиям приказа, фасон и цвет школьной формы выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов. Школьная форма для мальчиков включает: пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку (зимний период: трикотажный жилет, водолазку). Брюки для мальчиков свободного кроя, по длине закрывающие щиколотки. Школьная форма для девочек включает: пиджак, жилет, юбку, брюки, классическую блузу (зимний период: трикотажный жилет, сарафан, водолазку). Брюки для девочек свободного кроя, по длине закрывающие щиколотки ног.
Окончательное решение по цвету и фасону формы принимается родителями и утверждается протоколом общешкольного родительского собрания.
Стоит отметить, что по словам представителей управления образования, школы должны все сделать так, чтобы родители не несли дополнительных затрат. В приказе лишь рекомендации, а решение остается конкретно за родителями, т.е. выбора того или иного цвета школьной формы. Так же уточнялось, что если родители уже приобрели форму или она осталась с прошло года, дети могут носить ее без каких-либо ограничений.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане