Проверили цены продуктов на соцполках

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_38_382022-10.jpg

На прошедшей неделе рабочая группа по мониторингу цен провела разъяснительную работу среди реализаторов социально значимых продуктов продовольственных товаров по району.
Согласно поручению Департамента торговли Костанайской области, на основании п. 7 ст. 31 Закон РК «О регулировании торговой деятельности» владельцы магазинов, где происходит реализация товаров по социальным ценам, не имеют права превышать цену на товар не более чем на 5 % от цены поставщика. В ходе мониторинга не было выявлено нарушений. Все предприниматели были предупреждены о том, что при превышении размера наценки, установленного законодательством, будет наложена ответственность в соответствии с законами РК. Согласно ст. 204-3 КоАП РК превышение размера вознаграждения влечёт предупреждение. Повторное нарушение требований законодательства в течение года влечет штраф в размере 300 МРП.
По информации рабочей группы, по району около 16 магазинов осуществляют деятельность по продаже социально значимых продовольственных товаров. К таким товарам относятся: сахар, мука, хлеб, рожки, крупа гречневая, рис, картофель, морковь, масло подсолнечное, мясо кур, говядина, молоко 2,5 % жирности, кефир 2,5 % жирности, масло сливочное не менее 72,5 % жирности, яйцо куриное.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане