Интервью с акимом п. Тобол

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_38_382022-6.jpg

Поселок Тобол - единственный в районе поселок городского типа. В населенном пункте функционируют предприятия железнодорожного транспорта. Он является крупным узлом железнодорожных линий на Костанай, Карталы, Житикару, Астану, Актюбинск, в сторону Западного Казахстана. На железнодорожной станции Тобол функционирует казахстанский железнодорожный пограничный пункт пропуска, обслуживающий граждан разных стран мира. В Тоболе находится крупнейший элеватор района.
В рамках постоянной рубрики «Круглый стол» предлагаем ознакомиться с текстом интервью с Аманжолом Есмагамбетовым, акимом п. Тобол.
- Аманжол Бауржанович, как сложился 2022 год для поселка? Какие изменения можете отметить по благоустройству за 8 месяцев нынешнего года?
- В целом текущий год выдался неплохим. За 8 месяцев по санитарной очистке, благоустройству и озеленению поселка Тобол проведены следующие работы: благоустройство центральной площади и аллеи «Ұлт-рухы»; проведена профилировка дорог; на постоянной основе проводится работа по ликвидации несанкционированных свалок в районах христианского и мусульманского кладбищ. ТОО «Содружество- 2008» закрепило за собой полигон твердо-бытовых отходов. По просьбе жителей установлена искусственная неровность по улице Станционная на сумму 315 тыс. тенге. Согласно государственной программы функционирует 358 ламп уличного освещения. Из них по поселку Тобол числится 323 лампы,по селу Приозерное – 35 ламп. Содержание и обслуживание ламп уличного освещения за 8 месяцев текущего года составило порядка 6 млн. тенге. За счет условной экономии по результатам государственных закупок заключены договора на установку 11 дополнительных светодиодных ламп на сумму 853 тыс.тенге по улице Станционной и по Больничному переулку.
- Как развивается предпринимательство, сколько рабочих мест создается сегодня? Как решаются вопросы безработицы?
- Несмотря на то, что прошедшие года были непростыми для всех нас, мы видим положительную динамику развития экономики. Так на территории поселка действуют 12 ТОО с численностью 202 работающих, 23 крестьянских хозяйств с численностью 71 работающих и 146 индивидуальных предпринимателей с численностью 319 работающих. Малый бизнес представляют такие объекты, как: 87 магазинов, 2 торговых дома, 3 кафе, торгово-гостиничный комплекс, пекарня, 2 столовые, служба такси, 5 парикмахерских, ломбард, 4 аптеки, крытый рынок.
Обеспечена деятельность молодежных трудовых отрядов «Жасыл - Ел» в п. Тобол и с. Приозерное на сумму 1 млн. 486 тысяч тенге. Основная миссия формирования молодежных трудовых отрядов - содействие в трудоустройстве на временную, сезонную работу более 20 молодых парней и девушек, не имеющих работу.
- В Послании Президента народу Казахстана от 1 сентября, Глава государства дал ряд поручений местным исполнительным органам, в том числе связанных с социальной сферой. Какие условия создаются в вашем поселке для поддержки социально-уязвимых слоев населения?
- Главой государства и Правительством РК особое внимание уделяется поддержке социально-уязвимых слоев населения. Адресная социальная помощь в нашем поселке оказана 22 семьям (85 человек), в том числе 54 ребенку на сумму 5474,6 тыс. тенге. По решению местных представительных органов оказана социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан: 39 семьям на сумму 764208 тыс. тенге. Также сами жители, которым не безразлично благосостояние неблагополучных семей, оказали помощь в виде продуктовых пакетов многодетным и неполным семьям на сумму 560 тыс. тенге. Пользуясь случаем, хотим проинформировать, что действует новая государственная программа «Серебряный возраст» для лиц предпенсионного возраста.
- Спасибо за интервью.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане