Школьники в роли присяжных

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_48_482022-1111.jpg

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.
Международный день борьбы с коррупцией призван подчеркнуть права и обязанности каждого - включая государства, правительственных чиновников, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, представителей СМИ, частного сектора, гражданского общества, научных кругов, общественности и молодежи.
В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией ГУ «Аппарат акима района Беимбета Майлина» на базе общеобразовательной школы им. Б. Майлина проведено тематическое мероприятие «Закон и право». В нем активное участие приняли учащиеся 9-11 классов. Основная цель - расширить правовые знания школьников, ознакомить с видами ответственности за нарушение законов.
Ребята отвечали на вопросы, собирали пазлы на антикоррупционную тематику, попробовали себя в роли присяжных заседателей. На мероприятии ученики получили сразу несколько навыков. Они тренировали словесно-логическое мышление, научились правовой оценке исходной фактической правовой ситуации, делая анализ материалов дела и действующего законодательства, разрабатывали правовую позицию по делу и принятию процессуально-значимого решения.
Также в ходе встречи ребята напрямую смогли задать интересующие их вопросы руководителю аппарата акима района о государственной службе, о работе на благо родной страны и многом другом.
Отметим также, что данное мероприятие вызвало неподдельный интерес у школьников и многие из них задумались над тем, чтобы в будущем связать свою профессиональную деятельность с государственной службой.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане