В районной мечети отметили праздник весны

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_12_122023-12.jpg

В райцентре прошли состязания по национальным видам спорта, посвященным Наурыз мейрамы, организованные районной мечетью «Әйет мешіті».
Состязания прошли по следующим видам: аркан тартыс (перетягивание каната), поднятие барана и армрестлинг.
Наурыз для всего мусульманского мира является великим праздником, олицетворяющим добро и дружбу между людьми. Поэтому праздничные мероприятия всегда проводятся массово и с национальным колоритом.
Главный имам мечети Ислам Хамзин поздравил всех собравшихся и пожелал отметить национальный праздник на высшем уровне. «Живя под единым шаныраком, мы вместе встречаем Наурыз мейрамы - символ единства, толерантности и стабильности в обществе. Для нас этот праздник стал объединяющей силой, всенародным торжеством весеннего обновления, единства и дружбы. Издавна Наурыз сближал людей, пробуждая в их душах исконное стремление к добру и взаимопомощи. В этот день принято прощать обиды, дарить окружающим радость. Что касается этого спортивного мероприятия, то не зря говорят, что в здоровом теле здоровый дух. Молодежь - наше будущее, и нам важно, чтобы молодое поколение всегда стремилось к спорту», - сказал он.
Всего в спортивном мероприятии приняло участие более 20 приверженцев активного и здорового образа жизни. Одним из самых зрелищных видов спорта был «қошқар көтеру» - поднятие барана. По новым правилам, вместо барана поднимали сорококилограммовый мешок. Принять участие в этой нелегкой борьбе изъявили желание 7 молодых людей. Самый молодой участник, Бауыржан Кенжебай, учится в 8 классе. Он поднял мешок 50 раз подряд за две минуты. Один из участников, 28 - летний Нұрдаулет Кенжебеков, смог поднять мешок 67 раз, тем самым став победителем. Но свой приз он отдал юному Бауыржану, отметив, что добиться такого результата в столь юном возрасте достойно выигрыша.
Победителей и призеров наградили дипломами и ценными призами. Сами любители спорта отмечают, что данные соревнования относятся к категории тех, в которых главенствует принцип: главное - не победа, главное - участие. И самой дорогой наградой для них стали хорошее настроение и заряд бодрости.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане