Праздник весны и обновления

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_12_122023-2.jpg

Масштабные гуляния, посвященные Наурыз мейрамы, на главной площади с. Әйет прошли 22 марта. Праздник получился ярким и по-настоящему массовым!
Наурыз мейрамы всегда ждут с нетерпением. И не просто так! Ведь этот праздник символизирует обновление, возрождение и начало весны. Он также является Днем единства и согласия.Не зря в этот день люди собираются вместе, чтобы отбросить все невзгоды, забыть обиды и поделиться своими радостями.
Программу, организованную по случаю праздника, открыла театрализованная постановка «Ұлыстын ұлы күні», которая поведала о том, как весна вступает в свои права, и традиционное бата от мифического старца Қыдыр-Ата. Затем земляков поздравил аким района Кайсар Муржакупов. В своей речи он отметил важность встречать Наурыз мейрамы единой большой семьей. «Пусть все невзгоды обходят нас стороной. Пока есть единство – нет высот, которых мы не достигнем! Пусть вместе с лучами весеннего праздника в наши дома придут добро и мир, достаток и благополучие, здоровье и взаимопонимание», - заключил глава района, а затем провел церемонию награждения.
Какой же Наурыз без угощений и развлечений? На площади перед акиматом района свои двери для гостей праздника распахнул юрточный городок. Пять юрт символизировали аулы пяти важных для нашего района исторических личностей: Беимбета Майлина, Елубая Умурзакова, Елдеса Омарова, Сеитхана Темирбаева и Сапара Ергалиева. В каждом ауле гостей ждали тематическое оформление, музыкальные выступления и национальные угощения, которые приготовили сотрудники учреждений и организаций района. Наурыз-коже, бешбармак, баурсаки, плов, разнообразная выпечка - всего было в изобилии!

 

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_12_122023-3.jpg

 

Пока все желающие наслаждались угощениями и концертной программой, приготовленной артистами самодеятельности, любители активных видов отдыха пробовали себя в ряде спортивных состязаний. С особым жаром прошли притянувшие большое внимание зрителей перетягивание канта и состязание силачей, которые на сей раз поднимали не барана, а мешок с песком. Впрочем, главный приз в виде живого барана для самого сильного участника праздника в с. Айет, никто не отменил.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане