Об итогах и задачах на текущий год

Об итогах отправления правосудия за 2018 год, а также о перспективах развития судебной системы Казахстана и ее новшествах рассказывает председатель Тарановского районного суда Сабыр Тажкенов.


«2019 год станет для судебной системы Казахстана во многом знаковым. Он объявлен Верховным судом Казахстана годом качества правосудия. Что кроется за этим? Главное, что работа каждого судьи от района до Верховного суда, вся их текущая и программная деятельность будет направлена на достижение важнейшей цели – справедливое и качественное правосудие. Об этом в начале февраля объявил Председатель Верховного суда Жакип Асанов. Это главная и наиважнейшая для нас установка.
Не могу не рассказать о новой практике внедрения проекта «Ночной суд», который нацелен на рассмотрение дел и вынесение дежурными судьями постановлений в минимальные сроки. Проект создавался, прежде всего, для удобства казахстанцев, для экономии их рабочего времени. Заседания в «Ночных судах» в ускоренном режиме проходят в будние дни с 18:30 до 22 часов, что позволяет значительно быстрее обычного решить исход, скажем, ДТП. Алгоритм действий таков: после аварии сотрудники полиции составляют протокол и в случае признания вины и согласия сторон оформляют талон на рассмотрение дела в вечернее время. Далее в назначенное время, согласованное с правонарушителем, проходит само заседание. Виновник оплачивает штраф, а пострадавший получает постановление о получении страховой выплаты.
Если говорить об итогах отправления правосудия в 2018 году, то могу отметить следующие показатели. В 2018 году районным судом всего окончено 152 уголовных дела в отношении 181 лица. Из них вынесением обвинительных приговоров завершились 57 дел в отношении 58 лиц – к уголовной ответственности привлечены за тяжкие преступления 13 лиц, за преступления средней тяжести – 17 лиц, небольшой тяжести – 4 лица, по проступкам – 24 лица. Возвращено прокурору, в том числе в связи с розыском подсудимых - 9 дел. Остаток нерассмотренных дел на конец года составил 5 дел.
По гражданским делам. Всего за год в районном суде окончено 812 дел. Из них: 365 дел с вынесением судебного приказа, 316 дел с вынесением решения (в т.ч. в порядке упрощенного производства 100 дел), по 66 делам производства прекращены, в том числе по медиации – 30, мировыми соглашениями – 29, отказами от иска – 9. Остаток нерассмотренных дел на конец отчетного периода составил 28 дел, 3 заявления.
По административным делам. За 12 месяцев 2018 года в районный суд поступило 549 административных дел. Всего окончено 538 дел, с наложением взысканий - 441. Если говорить о видах административных взысканий, то по 5 делам было вынесено предупреждение, административный штраф наложен по 211 делам, административный арест – по 147 делам, лишение специального права – по 73 делам, выдворено иностранцев по 5 делам. Прекращено административных производств по 91 делу, из них за отсутствие состава административного правонарушения – 14. Остаток нерассмотренных дел на конец года составил 7 дел, нарушений сроков рассмотрения не имеется. Также вынесено 26 частных постановлений.
В апелляционной инстанции по административным делам отменено 5 постановлений.
За отчетный период с применением аудио- и видеофиксации рассмотрено 152 уголовных дела, 812 гражданских дел, 538 административных дел. По медиации прекращено 80 уголовных дел, 30 гражданских дел, 66 административных дел.
Кроме основной работы, районный суд на постоянной основе проводит встречи с представителями государственных и иных организаций, а также СМИ, проводит «брифинги», «круглые столы», «дни открытых дверей» и другие мероприятия, касающиеся внедрения новых технологий, направленных на повышение имиджа судебной системы. Также продолжается работа по совершенствованию законодательства и судебной практики».


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане