Судебные процессы по изъятию земельных участков продолжаются

По информации Отдела земельных отношений принудительное изъятие земельных участков у землепользователей, предусмотренное статьями 92 и 93 Земельного Кодекса РК, производится в судебном порядке по иску органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель.


Иск о принудительном изъятии земельного участка предъявляется после применения мер взыскания, предусмотренных Кодексом РК об административных правонарушениях, и по истечении срока предписания, данного собственнику земельного участка или землепользователю для принятия мер по использованию земельного участка по назначению и по устранению нарушений законодательства РК.
В 2016 году была проведена инвентаризация земельных участков сельскохозяйственного назначения Тарановского района. В ходе инвентаризации были выявлены земельные участки общей площадью 86 721 га. В 2018 году были проведены контрольно-проверочные мероприятия в отношении данных землепользователей. По итогам которых были поданы иски в суд об изъятии в отношении ТОО «Нурлы дала», ТОО «Дубль», ТОО «Агро-Индустриальный парк «Юбилейный», ТОО «Береке Астык+», ТОО «Племенная птицеводческая фабрика «Костанайская».
Стоит отметить, что 12 февраля текущего года в специализированном межрайонном экономическом суде Костанайской области было вынесено решение об изъятии земельных участков ТОО «Береке Астык+» на общую площадь 13793,0 га, в том числе пашни 10448,0 га, пастбища 3249,0 га, болот 51,0 га, под водой 18,0 га, дорог 27,0 га. Судебные процессы по изъятию земельных участков, неиспользуемых по назначению, продолжаются.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане