Так не должно быть…

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_7_7-2019-3.jpgПочему должна случиться трагедия, для того, чтобы каждый занимался своим делом?


В ночь на понедельник, 4 февраля, в жилом массиве Коктал-1 района Сарыарка в Астане, на территории частного дома сгорела времянка. На месте пожара были найдены тела пятерых детей: 2006, 2009, 2014, 2016 и 2018 годов рождения. Погибшие при пожаре во времянке пятеро детей принадлежат одной семье. Возгорание произошло ночью, когда их родителей не было дома. Утром в понедельник аким Астаны Бахыт Султанов провел экстренное совещание в связи с трагической гибелью пятерых детей, где аким столицы заявил, что ночная трагедия – «упущение департамента по ЧС».
Благо в нашем районе не происходило подобных ситуаций. Как работает отдел по ЧС? За ответом журналисты Маяка отправились к специалистам отдела.
По словам старшего инженера, капитана гражданской защиты Кайрата Кульмухамедова, за истекший период 2019 года на территории района зафиксировано 2 возгорания в жилом секторе, к счастью, без жертв. С началом отопительного сезона, инженерно-инспекторский состав отдела по чрезвычайным ситуациям проводит рейдовые мероприятия по списку многодетных и малообеспеченных семей. На месте проводится профилактическая работа во избежание пожара и других чрезвычайных ситуаций, а также указывается на соответствующие нарушения правил устройства и эксплуатации печей.
После столичного случая в районе была создана рабочая группа, в состав которой входят местные исполнительные органы, акимы сел, сотрудники местной полицейской службы, сотрудники отдела социальной защиты и сотрудники отдела по ЧС. Главная цель группы - до конца отопительного сезона держать на контроле вопросы обеспечения противопожарной безопасности, особое внимание уделяя домам, где проживают многодетные, малообеспеченные семьи, а также люди с ограниченными возможностями и пенсионеры.
Как сообщает InformБЮРО, на проведенном заседании Правительства республики был объявлен выговор главе по КЧС, а его заместитель уволен. Вернут ли эти действия дыхание родителям, вынужденные работать в ночные смены, чтобы прокормить своих детей. Каждый из нас задается вопросом, кто виноват? Родители или представители власти, которые утверждают, что семья не обращалась в местный исполнительный орган за помощью, на учете по жилью не состояла. Сейчас решать этот вопрос уже поздно, понятно лишь одно, так не должно быть…


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане