Самые значимые даты - в Календаре

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_3_3-2021_3.jpgЦентральная районная библиотека в рамках программы «Рухани жаңғыру» выпустила очередной, пятый выпуск «Календаря дат и событий района на 2021 год», который мы традиционно обозреваем в начале года. Текущий выпуск особенный – он посвящен 85-летнему юбилею нашего района.


В предисловии к изданию авторы и составители, сотрудники районной библиотеки, отмечают, что самыми громкими историческими событиями года для жителей нашего региона станут 30-летие Независимости Республики Казахстан, 85-летие Костанайской области и 85-летие района Беимбета Майлина.
В календарь включена информация о важнейших событиях и юбилейных датах сел и организаций, зданий района, об известных личностях-юбилярах года, родившихся или трудившихся в районе.
- Список юбилейных дат не претендует на полноту, так как он составлен на основе фонда нашей библиотеки, электронного каталога и полнотекстовой базы данных, - комментирует библиограф Светлана Король, - однако, это не мешает «Календарю» быть ценным справочником для широкого круга читателей: преподавателей, библиотекарей, СМИ, краеведов – для всех тех, кого интересует история родного края.
О каких же важных датах
рассказывает издание?
Если останавливаться на персоналиях, то 18 марта исполняется 100 лет с момента рождения уроженки с. Увальное Надежды Ивановны Сенчевой, учителя, партийного работника и позже начальника областного Управления культуры Кустанайской области. 13 июня 2021 года - 100-летие со дня рождения Николая Ананьевича Зюкова, заслуженного зоотехника КазССР, первого директора совхоза «Набережный». 21 сентября - 100-летний юбилей педагога, краеведа, писателя, инициатора создания историко-краеведческого музея им. Б. Майлина Ивана Ивановича Дьячкова. Эти люди оставили большой след в истории нашего района и области, память об их делах мы должны бережно хранить и передавать из поколения в поколение.
В апреле 2021 года исполняется 75 лет с момента основания Тарановского Птицесовхоза в с. Майское. В мае 30-летие отмечает Историко-краеведческий музей им. Б. Майлина, а в июле 15-летие - официальный интернет-ресурс акима района. Круглую дату «30 лет» 9 июля отметит районная налоговая служба. Кроме того, в августе текущего года исполнится 15-лет с момента преобразования ГУ «Отдел физической культуры и спорта».
Осень 2021 года также богата на знаменательные даты: село Асенкритовка отметит 120-летие (образовано в 1901 г.), кафе «Майская сказка» – 30-летие (открыто в сентябре 1991 г.), Юбилейная СШ – 55-летие (открыта в 1966 г.), Тобольская школа № 1 (ранее №116) – 80-летие (образована в октябре 1941 г.).
В «Календаре» отмечены и те события 2021 года, точные даты которых не установлены. Так, памятнику Б. Майлину в с. Красносельское исполняется 50 лет, памятнику погибшим воинам, установленному в п. Тобол, - 40 лет. Районный узел связи отмечает в этом году 65-летие с момента образования, а ГКП «Тобол» - 20-летие.
Стоит упомянуть, что «Календарь дат и событий района на 2021 год» распространяется в электронном виде. Самостоятельно с изданием можно ознакомиться на официальном сайте районной библиотечной системы http://trbs.kz/.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане